×
Новости

Порошенко: «Украина не может жить только на транши МВФ»

Источник изображения: belsat.eu

Президент Украины Петр Порошенко назвал многомиллионные транши от МВФ, Всемирного Банка и фондов ЕС «финансовой подушкой» для осуществления реформ. Об этом он написал в своем Twitter.

Порошенко заявил в социальной сети, что Украина «не может и не будет жить только трансферами» от международных финансовых организаций и партнеров. По его словам деньги, которые были переведены Киеву, необходимы только для проведения реформ.

Напомним, в марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $1,7 млрд финансовой помощи (согласно программе кредитования общая сумма должна была составить $17,11 на протяжении четырех лет). В середине сентября стало известно, что Фонд обсуждает перевод Украине третьего транша в размере $1 млрд.

В 2015-2018 годах Украина задолжала официальным двусторонним кредиторам $4,419 млрд. Согласно программному документу МВФ 71,3% от общей суммы кредита Украине в рамках антикризисной программы было выдано Россией.

Деньги МВФ открыли Украине доступ к почти $3 млрд помощи, которые правительство должно получить со стороны ЕС и США. Украина до конца года может получить $1 млрд кредитных гарантий от США, 600 млн евро макрофинансовой поддержки от ЕС, а также кредит $500 млн от Всемирного банка для реализации энергетических проектов.

Деньги перечисляются Киеву для реализации реформ, стабилизации курса гривны и финансовой системы.  Стоит отметить, что одним из требований Фонда был полноценный запуск системы электронного декларирования доходов чиновников. Украинские власти запустили в работу несертифицированную систему е-декларирования активов, чем вызвали возмущение делегации Евросоюза и посольства стран ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров