×
Новости

Саакашвили заявил, что его не лишить Украины (Видео!)

Источник изображения: РИА Новости

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили после информации о лишении украинского гражданства заявил, что не станет беженцем. В своем видеообращении он предупредил президента Петра Порошенко о намерении «бороться за свое законное право на возвращение на Украину».

Экс-губернатор, а ныне опальный политик рассказал, что за 13 лет жизни на Украине он принял участие в трех революциях: «революции на граните» и в двух на Майдане.

«У меня есть только одно гражданство, у меня — Украина, и я не буду ее лишен! Сейчас идет попытка заставить меня стать беженцем, этого не произойдет! Я больше не останусь и не изменю статус, я буду бороться за свое законное право на возвращение на Украину», — заявил Саакашвили.

Он посетовал на то, что решение о лишении гражданства было принято во время его отсутствия в стране. И объяснил такие действия президента страхом перед оппозицией, которая готовится «выйти на улицы этой осенью и положить конец их олигархическому пакту».

Также Саакашвили обратил внимание на недавний визит Порошенко в Тбилиси и выразил мнение, что это было сделано «не для установления связей между двумя странами, а для договоренностей между двумя олигархическими режимами». Напомним, Порошенко во время визита в Грузию заявил, что Киев готов обсуждать с Тбилиси экстрадицию Саакашвили.

Накануне стало известно, что Государственная миграционная служба лишила экс-губернатора гражданства Украины из-за ложных данных, которые он указал в анкете. Он подал информацию, что не находится под следствием на Украине или за пределами страны, но в Грузии бывший президент заочно арестован.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства «фантастической трагикомедией».

«Гражданин Грузии, президент Грузии, лицо, лишенное гражданства Грузии, гражданин Украины, друг президента Украины, губернатор Одесской области, лицо, лишенное гражданства Украины», — написал он в Facebook.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров