×
Новости

МИД РФ призвал ЕС осудить установку бюста эсэсовцу в Эстонии

Источник изображения: http://rusvesna.su/

МИД РФ «с возмущением» узнал об установке бронзового бюста эсэсовцу Харальду Нугисексу в эстонской школе и призвал Евросоюз и международные правозащитные организации осудить этот жест. Комментарий уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова размещен на сайте дипведомства.

Долгов предположил, что, «судя по торжественным линейкам по случаю этого события в школе и заявлениям ее руководства, увековечение “героя” в бронзе призвано способствовать росту патриотизма учащихся».

«Хотелось бы знать, какому патриотизму может научить детей пример человека, воевавшего на стороне нацистской Германии в подразделении, причастном к массовым казням и военным преступлениям? А как же вердикт Нюрнбергского трибунала и международные обязательства Эстонии, запрещающие пропаганду нацизма в любой форме?», — возмутился уполномоченный МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало международные правозащитные организации, такие как Совет по правам человека ООН, ОБСЕ и Совет Европы, а также Евросоюз «оказать воздействие на Таллин с тем, чтобы не допускать откровенной пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников». «Считаем, что возводить в Европе памятники подобным деятелям – позор и глумление над памятью миллионов павших в борьбе с “коричневой чумой”», — говорится в сообщении.

Бронзовый бюст Харальду Нугисексу открыли в эстонской школе 21 октября. Во время Второй мировой он добровольно вступил в 20-ю эстонскую дивизию СС, после войны Нугисекса приговорили к 10 годам тюрьмы и пяти годам высылки в Сибирь. Он скончался в 2014 году на 93-м году жизни. Нугигисекса похоронили с воинскими почестями. Ранее увековечение его памяти осудило посольство РФ в Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров