×
Новости

Латвия заняла 24 место в рейтинге влияния стран Европы

Источник изображения: news.rambler.ru

Латвия оказалась на 24-ом месте в рейтинге влиятельных стран Европы, составленным авторитетным международным изданием Politico. Литва и Эстония заняли 17-ое и 21-ое места соответственно.

Самыми влиятельными государствами Европы Politico назвал Германию, Великобританию, Францию и Италию.

При составлении рейтинга учитывались не только страны-члены Европейского союза, но и кандидаты на вступление в него. Так, Турция, глава правительства которой в связи с миграционным кризисом был приглашен на несколько последних заседаний европарламента, оказалась на 5-ом месте.

Шестое место заняла Венгрия. Причиной этому послужила политика, проводимая премьер-министром страны Виктором Орбаном. На 7-ом месте расположилась председательствующая в Евросоюзе Голландия, на 8-ом — Дания, Швеция стала 9-ой, Польша замкнула первую десятку.

Наименее влиятельными странами Европы признаны Maкедония (32-е место), Черногория (31-е), Хорватия (30-е), Люксембург (29-е), Болгария (28-е) и Румыния (27-е), сообщает Delfi.

Согласно прогнозу Politico, влияние Великобритании и Франции может снизиться, а Италии и Турции наоборот вырасти.

Напомним, 28 апреля Национальное собрание Франции приняло резолюцию, призывающее правительство не поддерживать продление европейских санкций против России. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров