×
Новости

Население Латвии с каждым годом сокращается быстрее

Источник изображения: newstravaler.ru

Население Латвии стремительно сокращается, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. С прошлого года численность жителей Латвии сократилась на 17,1 тысяч человек.

В январе текущего года в стране проживало 1,969 млн человек, что на 17,1 тысяч (0,86%) меньше, по сравнению с прошлогодними показателями.

С каждым годом население Латвии сокращается все стремительнее, поскольку в 2015 году население сократилось на 15,4 тысячи человек (0,77), а в этом году — почти на 2 тысячи больше, сообщает Delfi.

За последние 25 лет население прибалтийской республики сократилось почти на 700 000 человек.

При этом смертность в стране осталась на прежнем уровне — 14,4 человек на тысячу. Однако выросла младенческая смертность — в республике на первом году жизни скончались 90 младенцев.

Не справляется Латвийская республика и с миграцией —за последние 4 года из страны уехало 97 тысяч человек.

Однако Латвия решила бороться с убыванием населения путем упрощения получения национальности «латыш». Как считает председатель парламента непредставленных Александр Гапоненко, правящая партия специально утвердила законопроект, согласно которому можно записать национальность «латыш» в паспорт, если человек прожил последние 15 лет в республике и прекрасно владеет государственным языком. По его мнению, законопроект был создан для фальсификации статистики, которая свидетельствует о значительном убывании населения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров