×
Новости

Экс-премьер Турции: это я приказал сбить российский Су-24

Источник изображения: minval.az

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что он отдал приказ сбить российский самолет Су-24 в ноябре прошлого года, отметив, что приказ был выполнен согласно инструкции генерального штаба, передает Gazeta.ru.

«Согласно правилам нашего государства, премьер-министр устанавливает правила открытия огня письменной директивой генеральному командованию. Я отдал приказ 10 октября»,

– заявил Давутоглу в интервью телеканалу NTV, которое вышло в эфир 15 июля.

Также Давутоглу добавил, что «неправильно поднимать вопросы (связанные со сбитым самолетом – прим. RuBaltic.Ru) восемь месяцев спустя... Я бы взял такую же политическую ответственность даже, если бы это произошло в настоящее время».

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем на границе Сирии и Турции 24 ноября. Руководство Турции заявило, что российской стороне несколько раз выносились предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции. Вице-премьер страны Мехмет Шимшек заявил, что принятие решений доверили пилотам до атаки на Су-24.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров