×
Новости

В Польше прошли многотысячные митинги против беженцев

Источник изображения: http://gfx.radiozet.pl/

В воскресенье, 27 сентября, по всей Польше прошли многотысячные акции протеста против приема беженцев из стран так называемого "третьего мира", сообщает польский телеканал TVN 24.

Протесты состоялись в нескольких крупных городах, включая Варшаву. По словам организаторов (движение «Всепольская молодёжь»), больше всего протестующих против принятия беженцев вышло на улицы города Катовице — по неофициальным данным, участников акции в этом городе было около 5 тысяч. 

Отмечается, что протесты были организованы в ответ на решение премьер-министра Республики Эвы Копач о присоединении к другим странам Европейского союза в вопросе принятия обязательной квоты и предоставления для беженцев финансовой помощи. 

Напомним, как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, Польша намерена создать несколько центров для беженцев в Варминьско-Мазурском воеводстве вблизи границы с Россией. 

Как прокомментировала это известие для RuBaltic.Ru министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла ИВАНОВА, «областные власти не будут реагировать на данное решение Польши, однако ситуация будет мониториться как потенциально имеющая риск для региона». 

Отметим, по обязательным квотам Европейского союза Польша должна будет принять в общей сложности около 7500 беженцев. Вопрос беженцев вызвал серьезные разногласия политических сил, представленных в парламенте страны. Так, консервативная оппозиция Польши считает, что правительство не имеет права принимать обязательную квоту ЕС по беженцам без проведения референдума в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров