×
Новости

Европарламентарий: беженцы могут прибыть в Эстонию и Латвию через РФ

Источник изображения: http://nahnews.org/

Через Россию может развиться путь, по которому беженцы будут направляться в Эстонию и Латвию. Об этом заявил депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт.

«До сих пор беженцы двигались через Россию в основном в Норвегию и Финляндию, но нет никакой гарантии, что в дальнейшем они не могут направиться в Эстонию и Латвию. Это требует готовности и от Эстонии», — передает слова европарламентария Delfi.

Согласно мнению Урмаса Паэта, пересекающий РФ путь — самый безопасный в сравнении с прежними траекториями беженцев, поскольку там отсутствует необходимость пересекать море.

«В то же время Россия — безопасная для беженцев страна, и между Россией и ЕС действует договор обратного приема, который касается и людей из третьих стран, которые прибыли в ЕС через Россию. Поэтому беженцы могут ходатайствовать об убежище и в России», — напомнил эстонский политик.

Ранее Еврокомиссия обязала Эстонию принять на своей территории 525 беженцев в течение двух лет. Однако на данный момент республика не предоставила убежища ни одному мигранту по квоте ЕС.

В начале февраля Европейская комиссия предупредила Эстонию о намерении подать иск в Высшую судебную инстанцию ЕС в том случае, если страна в течение двух месяцев не исправит ситуацию с беженцами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров