×
Новости

Германия направит в Литву роту военных

Источник изображения: korrespondent.net

Вооруженные силы Германии намерены принимать участие в миссии НАТО в Литве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Der Spiegel.

На данный момент Бундесвер планирует направить в прибалтийскую республику роту военных. Такое предложение высказала канцлер Ангела Меркель на встрече с главами Великобритании, Франции, Италии и США в понедельник, 25 апреля.

Немецкие военнослужащие могут быть отправлены в Литву уже после саммита НАТО, который пройдет 8-9 июля в Варшаве.

Миссия НАТО на восточных границах Европы предполагает размещение постоянного контингента на ротационной основе в странах Прибалтики, Польше и Румынии. В каждой из них должен быть создан батальон, в котором будут служить до 1000 человек.

По информации Der Spiegel, США рассчитывают, что военный контингент на востоке Европы будет сформирован прежде всего силами Великобритании и Германии.

Однако, согласно недавнему социологическому исследованию TNS Emnid по заказу немецкого фонда Bertelsman, более половины граждан Германии считают, что их страна не должна отправлять в Прибалтику и Польшу своих солдат, чтобы защитить их от «агрессии» России. Только 31% опрошенных заявил, что Германия должна помочь прибалтийским республикам в случае вооруженного конфликта с РФ. Как заявили представители Bertelsman, такие результаты опроса можно объяснить тем, что немцы не рассматривают Россию как угрозу для стран Балтии. Опрос проводился с 4 по 12 марта 2016 года. В нем приняли участие 1000 немецких граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров