×
Новости

Кремль намерен ответить на резолюцию ЕС против российских СМИ

Источник изображения: KudaGo.com

В Кремле вызвали «глубокую озабоченность» действия европейских политиков по отношению к российским СМИ. Москва «безусловно» намерена предпринять шаги по их защите, передает РИА «Новости» ответ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова журналистам.

Песков отметил обеспокоенность Кремля попытками европейских государств ограничить аудиторию в праве на получение альтернативной информации. И «безусловно» Кремль предпримет шаги в ответ на эти действия, ответил он на вопрос журналистов.

Пресс-секретарь выразил «глубокую озабоченность» теми нападками, которым подверглись российские СМИ. «По сути, ограничение свободы СМИ, свободы слова, — отметил он. - И, конечно, это противоречит общему пониманию демократии, свободы на получение информации».

Накануне, 28 ноября, президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности деятельность российских СМИ за рубежом.

Напомним, 23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ, согласно которой основными информационными угрозами ЕС и его партнерам в Восточной Европе являются информационное агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное МИД России федеральное агентство «Россотрудничество». В рамках данной резолюции российские СМИ приравниваются к запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».

В ответ на решение представительного органа ЕС, президент России Владимир Путин отметил, что принятие подобных документов свидетельствует о деградации представлений о демократии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров