×
Новости

Штайнмайер пообещал подтолкнуть Украину к выполнению Минских соглашений

Источник изображения: tvc.ru

Франция и Германия будут пытаться подтолкнуть Украину выполнять Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи глав дипведомств стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) в Минске, сообщает ТАСС.

Немецкий министр признал, что стороны пока далеки от политической договоренности, которая бы позволила подготовить почву для местных выборов в регионе. Он назвал переговоры в Минске сложными, но важными и необходимыми. Штайнмайер выразил надежду, что реализация соглашений сдвинет процесс в вопросе отмены санкций против России.

«На данный момент об обсуждении вопроса санкций речь не может идти. Решения приняты, они связаны с прогрессом в реализации Минских соглашений», — заявил глава МИД Германии.

Министры, добавил он, не смогли договориться по дорожной карте урегулирования ситуации на востоке Украины. При этом Штайнмайер выразил оптимизм по поводу разведения сил на линии соприкосновения и обмена значительным числом пленных до конца года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров тем временем заявил, что встреча министров стран «нормандской четверки» не принесла прорывов. По его словам, пока не удается согласовывать продолжительность шагов по урегулированию в Донбассе. «Минские договоренности буксуют», — признал российский министр.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров