×
Новости

Поставки российского газа в Европу достигли рекордных показателей

Источник изображения: Profi-news.ru

За девять месяцев 2016 года Европа закупила у российской компании «Газпром» почти 32 миллиарда кубометров голубого топлива. Как пишет Euobserver, европейские страны импортировали в текущем году у России больше газа, чем когда-либо.

В период с января по октябрь Германия увеличила свои закупки российского газа на 7,5%, Польша – на 16,7%, Франция — на 20,4%, Австрия — на 27,5%, Греция — на 47,3%, Великобритания — на 54,6%.

Великобритания закупила на 54,6% больше российского газа, чем за первые девять месяцев 2015 года. Нидерланды увеличили закуп на 91,8%. Рекордным показателем отметилась Дания, которая превысила импорт голубого топлива из России на 149,4%.

Напомним, 28 ноября Газпром анонсировал обновление рекорда суточного объема экспорта в дальнее зарубежье — 601,2 млн куб. м. По мнению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, это знаковое событие, исторический рубеж с точки зрения поставок газа на экспорт,

«Уверенный рост спроса на российский газ свидетельствует о надёжности и стабильности поставок "Газпрома" в Европу», — отметил он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров