×
Новости

Генпрокуратура Литвы обжалует решение суда об опрадавнии экс-омоновцев

Источник изображения: advocate-office.com

Литовская прокуратура планирует обжаловать решение Вильнюсского окружного суда оправдать бывших сотрудников ОМОНа. Об этом в пятницу прессе сообщилиа пресс-служба Генпрокуратуры Литвы. Прокуроры составят составят апелляционную жалобу, в которой будут детально изложены аргументы несогласия с приговором и просьба его отменить", - сообщается в пресс-релизе.

 Портал RuBaltic.ru напоминает, что в четверг Вильнюсский окружной суд оправдал бывших командиров ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, обвиняемых в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях. Суд постановил, что ответственность за агрессию ложиться только на руководство государства. Как рассказал прессе судья Аудрюс Цининас, согласно международному праву за инкриминируемые преступления можно судить лишь в том случае, если они были осуществлены в условиях войны или оккупации. 

Оба обвиняемых проживают в России, суд проходил без их участия. Экс-сотрудники ОМОНа обвинялись в том, что с января по август 1991 года организовали и исполнили меры запугивания и террора против должностных лиц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров