×
Новости

В интернете запустили петицию в поддержку пронесшего флаг России на паралимпиаде белоруса

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Житель Санкт-Петербурга запустил в интернете петицию с предложением наградить белоруса Андрея Фомочкина, нёсшего флаг России на Паралимпиаде в Бразилии, орденом Дружбы.

На сайте change.org житель Санкт-Петербурга Дмитрий Лукиенко запустил петицию в поддержку сотрудника министерства спорта и туризма Республики Беларусь Андрея Фомочкина с предложением вручить ему орден Дружбы.

В петиции говорится:

"на Паралимпиаде произошёл случай, который затмил собой всю церемонию открытия. [...] Этим поступком белорусы проявили себя как настоящий братский народ. Предлагаю наградить орденом Дружбы Андрея Фомочкина, который не побоялся санкций, отстранения и пронёс флаг России на Паралимпиаде" .

Действия Фомочкина прокомментировал даже президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «Я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — заявила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Церемония открытия Паралимпиады состоялась в Рио-де-Жанейро 7 сентября на стадионе «Маракана». Член белорусской делегации Андрей Фомочкин вышел на парад спортсменов с российским триколором. Ему удалось пронести знамя около четверти круга стадиона, после чего флаг конфисковали. Ранее Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от участия в Паралимпиаде из-за подозрений в использовании допинга.

На момент подготовки публикации петицию подписало уже более 40 тысяч человек.

Согласно статуту ордена, Орденом Дружбы награждаются граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.


Орден Дружбы
Орден Дружбы РФ

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров