×
Новости

В ООН направлена жалоба на Центр госязыка Латвии

Источник изображения: 24news.club

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун обратился в Организацию Объединенных Наций с жалобой на действия латвийского Центра государственного языка, сообщает BaltNews.lv.

Владислав Боярун, депутат Даугавпилсской думы от Латгальской партии, направил четыре письма в различные структуры Организации Объединенных Наций (ООН), в том числе на имя генерального секретаря Пан Ги Муна, с просьбой обратить внимание, на носящую дискриминационных характер, деятельность Центра государственного языка Латвии (ЦГЯ).

Основанием для обращения в ООН послужили  действия ЦГЯ по отношению к Бояруну. Депутат был оштрафован Центром за использование латышского языка «в неполном объеме». Штраф составил 300 евро. Политик утверждает, что в 1993 году сдал на высшую категорию знание латышского языка, и не понимает основания, по которому был оштрафован. По мнению Бояруна, ЦГЯ «занимается тем, что выполняет репрессивную функцию, запугивает целые трудовые коллективы, угрожает уволить людей».

В телефонном разговоре с BaltNews.lv, депутат выразил надежду на то, что «результатом его обращения в ООН станет решение, которое будет обязательно к исполнению латвийскими властями и которое устранит дискриминацию жителей Латвии со стороны латвийского Центра государственного языка».

В феврале штраф от Центра госязыка получил мэр Риги Нил Ушакова. Он был обвинён в потворствовании легализации двуязычия. 

В августе два диппредставительства в Латвии выразили желание работать с жителями страны на русском языке. Посольство США 17 августа заявило, что будет использовать русский язык при общении в социальных сетях. Британское посольство 29 августа открыло вакансию на соискание должности специалиста по общественным отношениям для коммуникации на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров