×
Blogпост Blogпост

Парад уродов. Почему к одним эсэсовцам в Европе относятся хуже, чем к собакам, а других чествуют, как героев?

Источник изображения: Vesti.lv

В 1944 г. из французских добро­вольцев немцы сформировали дивизию СС «Карл Великий», туда вошли 7 тыс. человек — в основном сотрудники «антибольшевистского легиона» и местные полицейские. Они «отличились» карательными операциями против крестьян Белоруссии, воевали на Восточном фронте. После разгрома Третьего рейха во Франции на предателей открыли настоящую охоту: 8 мая 1945 г. по приказу генерала Леклерка без суда расстреляли 12 пленных солдат «Карла Великого», по республике прокатилась волна самосудов, многие эсэсовцы были растерзаны толпой или повешены на деревьях.

Когда я спросил одного французского журналиста: «Могут ли у вас бывшие члены СС выйти на марш?» — он рассмеялся. 

«Что? Они сидят тихо, как мышки, и радуются, что за давностью лет их не тащат под суд. Вздумай эти старые ублюдки маршировать, их арестует полиция». 

Французские эсэсовцы перед расстрелом, рекламный плакат бельгийской дивизии СС «Валлония» / Фото facebook.comФранцузские эсэсовцы перед расстрелом, рекламный плакат бельгийской дивизии СС «Валлония» / Фото facebook.com

Аналогичная реакция и в Норвегии, где полторы тысячи участников «Норвежского л­егиона СС» после войны получили тюремные сроки (включая олимпийского призёра Артура Квиста, отсидевшего 10 лет), а некоторые были помещены на принудительное психиатрическое лечение, ибо «ни один норвежец в здравом уме не должен вступать в СС».

Норвежский легион СС на территории СССР в сентябре 1941 года / Фото: facebook.comНорвежский легион СС на территории СССР в сентябре 1941 года / Фото: facebook.com

— У нас в Греции нацистскими оккупантами были сформированы так называемые «батальоны безопасности» из греков, которые участвовали в казнях и пытках наравне с СС, — рассказал мне главный редактор Афинского радио Д­имитриос Триантафиллидис. — В 1944–1945 гг. коллаборационистов (включая главу профашистского режима генерала Георгиоса Цолакоглу) судили, а некоторых «полицаев» партизаны сгоряча сразу вздёрнули. Сейчас эти греки оправдываются, как в Латвии: мол, мы сражались с коммунизмом. Однако в Греции их называют «предателями» и «тварями хуже собак»: отношение людей к «полицаям» резко негативное. 

То, что бывшие эсэсовцы выходят на митинги в Латвии и Эстонии — полная шизофрения и попытки переписать историю.

Мероприятия Дня легионеров в Риге 16 марта 2017 года / Фото: SPUTNIK © Сергей МельниковМероприятия Дня легионеров в Риге 16 марта 2017 года / Фото: SPUTNIK © Сергей Мельников

Точно так же относятся в Бельгии к «ветеранам» ­28-й дивизии СС «Валлония», набранной гитлеровцами из местных жителей. Командира этого формирования, бригадефюрера СС Леона Дегреля (в 1945-м он бежал в Испанию), безжалостно преследовали, репрессии коснулись всей его семьи: родители умерли в тюрьме, жена отсидела 6 лет, а детей отдали в приёмные семьи. По закону бельгийские эсэсовцы до сих пор (!) могут быть арестованы и подвергнуты суду лишь за одну принадлежность к «Валлонии», срока давности тут нет. И уж, разумеется, кичиться службой в СС в Бельгии никто не станет. А в соседней Голландии за член­ство в дивизиях СС «Недерланд» и «Ландсторм Недерланд» (если оно было специально скрыто) сейчас можно поплатиться конфискацией имущества и даже лишением гражданства.

Кстати, в Нидерландах мне приходилось видеть дома бывших эсэсовцев, их охотно показывали сами голландцы: предатели живут на отшибе, в основном в деревнях, — никто из местных жителей не хочет селиться рядом с ними. В Средне­вековье именно так, отдельно от прочих домов, здесь стояли жилища городских палачей. Италия, хоть и воевала до 1943 г. на стороне Гитлера, бывших эсэсовцев тоже не жалует — например, командир 29-й гренадерской дивизии СС «Италия» Пьетро Манелли был осуждён на пожизненное заключение и умер в тюрьме. «Служба 15 тыс. итальянцев в СС — позорная страница в нашей истории, а не повод для хвастовства, — прокомментировали ситуацию в мэрии Рима. — Никакие шоу, подобные тем, что проходят в Прибалтике, у нас попросту невозможны

— Если латвийцев устраивает, что бывшие эсэсовцы маскируются под «борцов за независимость», то они не понимают сути вещей, — высказался в своё время на эту тему глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. 

— Когда вы поддержали режим, который убил десятки миллионов, не стоит считать себя героями. Это создаёт впечатление, что в Латвии приветствуют людей, воевавших за нацистскую Германию и совершивших преступления против мирных жителей в 1941–1942 гг.

Участники шествия в честь Дня легионеров СС в Риге 16 марта 2017 года / Фото: Sputnik © Oksana DzadanУчастники шествия в честь Дня легионеров СС в Риге 16 марта 2017 года / Фото: Sputnik © Oksana Dzadan

Между тем в самой Германии причастность к СС — это вообще пожизненное клеймо, кровавая грязь, от которой невозможно отмыться. Недавно страну потряс скандал — лауреат Нобелевской премии писатель Гюнтер Грасс признался: в 1944 г., будучи 17-летним подростком, он состоял в рядах войск СС. И, хотя Грасс поспешил оправдаться, что не сделал ни единого выстрела, немецкая пресса буквально «размазала» романиста по стенке. Бывшие эсэсовцы (в их числе и те, кто по разным причинам избежал наказания) доживают свой век в современной Германии, однако и в страшном сне невозможно представить, что они высунутся устроить празднества на улице. Схоже обстоят дела и у датчан — командир датского корпуса СС «Данмарк» Кнуд Бёрге-Мартинсен (под его командой служили 6 тыс. эсэсовцев) был расстрелян в Копенгагене в 1949 г., а символика и вообще любая пропаганда корпуса запрещена законами Дании.

Так почему же Европа преследует своих эсэсовцев и смотрит сквозь пальцы на марши «чёрных легионеров» в Латвии, памятники им в Эстонии и празднования годовщины дивизии СС «Галичина» на Украине? Отчего во Франции и Бельгии старые убийцы вздохнуть лишний раз боятся, а в некоторых бывших республиках СССР устраивают уличные шоу, пишут мемуары и гордятся «борьбой с большевизмом»? Ответ прост. Своих предателей в Западной Европе презирают, ну а те «борцы», которые жгли деревни и расстреливали мирных жителей в «идеологически неправильном» СССР, их как бы совсем не касаются. Но, извините меня, это политическое свинство. 

Неважно, в какой стране дряхлые нацистские уроды выходят на парад под штандартами со свастикой. Тварь остаётся тварью вне зависимости от места рождения и уж точно вне зависимости от национальности.


Оригинальная статья
Читайте также
Польша вам не бантустан: польские власти переругались с послом США
30 ноября 2018
В Польше произошло невозможное: правительство страны поругалось с послом США. Публичный конфликт показывает, что терпение поляков заканчивается.
«Один бросал ребенка в воздух, другой по нему стрелял»: массовое убийство в Румбульском лесу
30 ноября 2018
Румбульский лес — «Бабий Яр» Риги, города, который был родным для тысяч евреев… Наверное, до войны многие из них гуляли в этом лесу на окраине столицы Латвии, назначали свидания, радовались первому снегу, первым весенним цветам… Кто мог представить этот лес в крови?
«Советских военнопленных запрягали в повозки вместо лошадей»: английский историк о зверствах немецкой армии под Сталинградом
29 ноября 2018
Наступающие советские войска повсеместно встречали женщин, детей и стариков, изгнанных немцами из собственных домов. Они везли свои жалкие пожитки на санках. Многих нацисты обобрали, лишив зимней одежды.
Польский телеканал использовал символику SS в названии России
29 ноября 2018
Польский государственный телеканал TVP (Telewizja Polska) при оформлении студии во время обсуждения в прямом эфире инцидента в Черном море добавил в название «Россия» символику нацистских отрядов SS.