×
Blogпост Blogпост

Что я услышала об СССР на экскурсии в Вильнюсе, когда решила промолчать, что я русская

Источник изображения: zen.yandex.ru

Эта история случилась со мной несколько лет назад в Вильнюсе. Тогда я решила сходить на экскурсию, которую устраивают местные волонтеры для туристов. Обычно то, что говорят на экскурсиях, быстро забывается. Это же я запомнила надолго. 

Экскурсию проводила молодая девушка на английском языке. Мне было любопытно, что литовцы рассказывают иностранцам об истории Советского союза, поэтому я решила промолчать, что я русская. Чтобы гид не смущалась, что кто-то может оспорить ее слова, и говорила все, что думает. Правда, когда эта затея пришла мне в голову, я не ожидала такого поворота.

Вильнюс /zen.yandex.ruВильнюс /zen.yandex.ru

Гид подвела нас к месту, где когда-то стояла главная синагога в Вильнюсе, красивое здание в барочно-ренессансном стиле. До Холокоста 45% жителей города были евреями. 

Нацисты сожгли синагогу в 1944 году. Об этом экскурсовод упомянула вскользь и принялась рассказывать о другом. Советская власть отказалась восстанавливать синагогу и не построила новую. 

В ее словах звучала обида и возмущение.

Вильнюс /zen.yandex.ruВильнюс /zen.yandex.ru

Затем экскурсовод привела нас на широкую улицу Вочекю (в переводе с литовского «Немецкая»). «Посмотрите, какая однотипная, скучная застройка, — сказала она. — Это так строили в советское время. Здесь Вильнюс похож на Москву и Питер. Есть даже такой русский фильм, где главный герой приезжает на свою улицу, заходит в квартиру, а оказывается, что он в другом городе. Просто всё везде одинаковое». Гид начала хохотать.

Вильнюс /zen.yandex.ruВильнюс /zen.yandex.ru

Дальше она продолжила: «Как вы думаете, во что превратили церкви в советское время?». Все молчали. Она заулыбалась: «Вы только представьте, вот здесь было баскетбольное поле, а вон там в церкви находилась арт-галерея. Вот так советская власть относилась к религии!». 

И снова возмущение и обида. Больше о Советском союзе она не вспоминала.

Вильнюс /zen.yandex.ruВильнюс /zen.yandex.ru

То, что я услышала на экскурсии, — это не просто слова какой-то литовской девушки, которая и не жила в советское время. Это то, что рассказывают иностранцам, приехавшим в Вильнюс, изо дня в день. 

Это то, что потом думают о нашем прошлом жители разных стран где-нибудь в Австралии или Перу. 

Но что мы можем с этим сделать?

Оригинальная статья
Читайте также
СССР вошел на брошенную землю: как власти Польши бежали от Гитлера, сверкая пятками
16 февраля 2020
В польско-российских отношениях разгорелся новый дипломатический скандал, спровоцированный утверждением посла Польши в Германии о том, что Советский Союз оккупировал Россию и Беларусь. В Москве эти заявления назвали абсурдом.
«Волкодав» НКВД Нахман Душанский: советский ужас «лесных братьев»
14 февраля 2020
Глухие леса, запугивание мирного населения, знание местности, избегание столкновений с крупными воинскими соединениями СССР — все эти факторы способствовали длительной и тяжелой борьбе советской власти с «лесными братьями».
Россия отказывается от разговоров с Польшей
17 февраля 2020
Отношения между Москвой и Варшавой продолжают накаляться. Пока польские политики открывают миру новые «факты» об истории Второй мировой войны, в России решили отправить их «в игнор».
Шпалы латышам укладывал весь советский народ: железная дорога Латвийской ССР
17 февраля 2020
Всплеск поставок по железной дороге пришелся на период Латвийской ССР, и это несмотря на то, что железнодорожным сетям республики в годы нацистской оккупации был нанесен значительный урон.