×
Blogпост Blogпост

Заявление президента Беларуси А.Лукашенко считаю враждебным по отношению к России и к Беларуси

Источник изображения: minsknews.by

Меня никто не уполномочил что-то говорить по Белоруссии, так что всё написанное дальше — частное мнение, высказанное в личном блоге, не с позиции официального лица: заявление президента Беларуси А.Лукашенко считаю враждебным по отношению к России и к Беларуси, кстати, тоже. 

Александр Григорьевич, желая победить на выборах, такими вот заявлениями с намёками на российское вмешательство во внутренние дела республики, граничащими с угрозами броскими фразами про «запылает до Владивостока», арестами российских граждан и передачей их данных украинским спецслужбам демонстрирует готовность порвать с Россией.

Просто стоит понимать, что аудитория таких заявлений — не в России, обращается Александр Григорьевич к Брюсселю, Вашингтону и Варшаве, а также к небольшой кучке полонофильских националистов. 

И ещё стоит понимать, что таких вот заявлений Александра Григорьевича эта основная для него аудитория не оценит.

Конечно, никто в России в дела Беларуси не вмешивался и не собирается. Нам давно стоит посчитать те силы, те средства, ресурсы, которые мы с братской любовью, редко и робко спрашивая что там было и на что потрачено, вкладывали в Беларусь — тарифами, скидками, кредитами и прочим. Поверьте, очень, очень много. Александр Григорьевич полагает, что было, видимо, наоборот. 

Этот подсчёт не отрицает нашей дружбы и любви — просто нужно спросить в первую очередь самих себя, а доходила ли вся эта помощь, содействие и прочее до наших братьев или работала в основном на то, чтобы именно элиты республики чувствовали себя уверенно ещё год, два, пять, десять. 

Не делали ли мы ошибки, помогая не столько народу Белоруссии, сколько её «элитам». В этом вопрос. 

А дальше, уже не как частное лицо, а как руководитель Россотрудничества: конечно, Агентство как всегда, и раньше, и впредь, будет следовать установкам нашего Президента, в координации с МИД России. И я уверен, что наш Президент очень внимательно относится к заявлениям и поступкам белорусского руководства. Полагаю, что у Россотрудничества могут появиться уточнённые задачи. И конечно работа будет строиться исходя из новой вот этой реальности.

Оригинальная статья
Читайте также
Какой рейтинг у Лукашенко: мутные воды белорусской социологии
29 июля 2020
Одним из наиболее интригующих вопросов президентской кампании в Беларуси стали рейтинги кандидатов в президенты. Предвыборная социология является неотъемлемой частью избирательных кампаний в демократических обществах. Но в Беларуси ситуация в этой области особенная.
Россия отказалась посылать наблюдателей на выборы президента Беларуси
5 августа 2020
Россия не будет направлять своих наблюдателей на президентские выборы в Беларусь, поскольку Минск не прислал официального приглашения для участия. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.
Остались ли еще в Беларуси пророссийские политики?
5 августа 2020
Остались ли в Беларуси пророссийские политики, и нависла ли над Минском тень «майдана», означающая неизбежный разворот на Запад последнего союзника России — этот вопрос накануне голосования 9 августа звучит всё чаще.
Ждет ли нас революция в Беларуси?
4 августа 2020
Что происходит в Беларуси за неделю до президентских выборов? Ждет ли нас белорусский кризис? Правда ли, что Польша объявила войну европейским ценностям? Почему там оскверняют наши памятники и создают из России образ врага? Ответы на эти вопросы – в совместной аналитической программе портала RuBaltic.Ru и радио «Балтик Плюс» «Глобальный вопрос».