×
Blogпост Blogпост

Другого пути нет: интеграция с Россией укрепит Беларусь

Источник изображения: gisreportsonline.com

Европейский Союз все-таки ввёл экономические санкции, ввёл их не против власти, а против народа и страны.

Ещё перед введением санкций я написал, что санкции должны сделать нас сильнее.

Объясню почему.

Первое, санкции введены не из-за выборов, демократии, прав человека или ситуации с самолётом. Расследование по самолету закончится к осени, никаких официальных заключений международных организаций до сих пор нет. А выборы, права человека, демократия — вообще никого не интересует на Западе. Только геополитика. 

Посмотрите, Прибалтика, Украина: аресты журналистов, преследование политиков не за попытку государственного переворота, а просто за мнение, за высказывания в поддержку России. И все, ты враг. И Запад молчит, и даже аплодирует этому.

Беларуси не могут простить другого. Мы не станем антироссийским плацдармом Восточной Европы, не станем отдавать свой суверенитет. Мы не хотим, чтобы нам, как Венгрии, указывали, как нам воспитывать своих детей. Мы не хотим отказываться от семейных ценностей, от понятия того, что семья — это союз мужчины и женщины, так воспитывали нас деды и прадеды. Мы не хотим переписывать историю и Великая Отечественная Война будет Великой Отечественной, а не как на Украине и Прибалтике — Второй мировой. Мы не будем отказываться от своей истории и становиться на колени.

Во-вторых, идёт противостояние Запада и России. И удар по Беларуси, это удар и по России. Беларусь крайне важна — это плацдарм, высота.

Сейчас мы обязаны стать сильнее, другого пути нет.

В экономике надо продолжить работу по интеграции с Россией, снимать спорные моменты, это война и против России. Рухнет Беларусь, все силы будут брошены на Россию. Интеграция укрепит нашу государственность. И интеграцию надо укреплять во всех сферах. Территория ЕАЭС это огромный рынок, огромные возможности. Вся Европа мечтает туда попасть. 

Не найдёт Украина и Молдова альтернативы этому рынку. Европа, так и не дала им ничего взамен. 

Китай, Ближний Восток, Африка — работать там надо ещё активнее. Внутри страны надо укреплять бизнес, дать свободу, дать возможность зарабатывать, многое еще можно сделать. Чиновники не должны работать как раньше.

В политической сфере — укрепить Парламент, развивать политические институты, патриотические партии. Сделать систему более устойчивой к рискам. 

Полностью прекратить работу любых представителей политических сил, НКО, финансируемых извне в политической и около политической сферах. 

Никаких игр больше. Никаких переговоров с пятой колонной быть не должно. Их в политике не будет больше. С другой стороны, внутри страны надо работать над консолидацией людей, диалогу, объединению.

Если не дрогнем, не уступим, будем работать — станем сильнее. Другого пути нет. Мы должны не просто сохранить страну, мы должны сделать ее лучше! И ещё, никуда Европа не денется от нас. Будем сильными — будет и диалог, и развитие отношений. С сильными всегда говорят.
Оригинальная статья
Читайте также
«Мерзавцы!»: Лукашенко отреагировал на введение нового пакета санкций ЕС против Беларуси
24 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить спада в экономике и показать «мерзавцам» за границей, что санкции являются их бессилием.
Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси
24 июня 2021
Евросоюз (ЕС) принял экономические секторальные санкции против Беларуси.
Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест
25 июня 2021
Бывшего главного редактора telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, задержанных в мае в Минске, перевели под домашний арест.
В Беларуси пообещали принять ответные меры на санкции Евросоюза
25 июня 2021
В ближайшие недели Минск постепенно запустит в действие ответные меры на санкции Евросоюза (ЕС).