×
Blogпост Blogпост

Санкциями попали в Литву: Клайпеда потеряет белорусский транзит

Автор:
Источник изображения: nkteh.lv

В качестве реакции на вводимые Евросоюзом секторальные санкции в отношении Беларуси Клайпедский порт и железные дороги Литвы Lietuvos gelezinkeliai должны думать о диверсификации грузов, заявила советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите.

«Наш порт, железные дороги потенциально должны сейчас думать о большей диверсификации, поскольку ясно, что так, как было раньше, не может быть. И должны думать о том, чем им заполнить пробел, который возникнет, когда Беларусь направит свои грузовые потоки через РФ», — сказала советник во вторник в интервью радиостанции Ziniu radijas.

В понедельник министры иностранных дел ЕС в Брюсселе одобрили готовящийся пакет секторных санкций. 

Он охватывает семь экономических секторов, среди которых и торговля белорусскими удобрениями.

В четверг санкции будут обсуждаться на Совете руководителей ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа обещает поддержать соглашение ЕС по санкциям, каким бы оно ни было.

Секторальные санкции для Белоруссии готовят после произошедшего в мае инцидента, когда Беларусь направила в Минск летевший рейсов Афины-Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair и задержала оппозиционного блогера Романа Протасевича и его подругу Софию Сапегу.

Несколько дипломатических источников подтвердили, что после утверждения соглашения ЕС о введении санкций Беларуси, экспорт и транзит удобрений, производимых в этой стране, через страны ЕС, в том числе и через Литву, должен быть остановлен.

Один из крупнейших в мире заводов удобрений — белорусский «Беларуськалий» экспортирует свою продукцию через Клайпедский порт, а до него транспортирует ее через Литву, пользуясь услугами Литовских железных дорог.

Удобрения «Беларуськалия» в Клайпеде грузит предприятие Biriu kroviniu terminalas (Терминал насыпных грузов) — 30% его акций принадлежит «Беларуськалию». Оставшись без удобрений «Беларуськалия», эти предприятия потеряют десятки миллионов евро в год.

Утратив грузы «Беларуськалия», литовские компании также потеряют десятки миллионов евро в год.

Оригинальная статья
Читайте также
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
Мурманский губернатор предложил Лукашенко льготы и незамерзающий порт для перевалки удобрений
9 августа 2021
Мурманская область готова предоставить максимально выгодные условия для перевалки белорусских калийных удобрений.
США ввели новые санкции против Беларуси
9 августа 2021
Правительство США ввело новые санкции против Беларуси. Соответствующий указ подписал американский лидер Джозеф Байден.
Лукашенко поддержал наказание за призывы к санкциям против Беларуси
9 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддерживает введение ответственности за призывы к санкциям против республики.