×
Цитаты Цитаты

«Не смотрел, но осуждаю». Неделя в цитатах /106

Пока в Эстонии грозились побить коллег по партии, в Латвии обсуждали, на каком языке проводить выпускные в школах, а в Литве снова взялись за российское кино. Фразы Балтии за неделю.


КОНТРАБАНДИСТ НЕ ПРОЙДЁТ

Литва планирует огородиться двухметровым забором не только от России, но и от Беларуси. И дело отнюдь не лишь в одних «зелёных человечках» и прочих диверсиях. Политолог Витис Юрконис доходчиво объяснил белорусским журналистам, что Вильнюс таким образом планирует бороться с собственными любителями дешёвой водки и табака. 

«Укрепление литовско-белорусской границы – просто необходимо, особенно в свете того, что каждый раз, когда в Литве повышаются акцизы, объемы контрабанды алкоголя и сигарет зашкаливают», – сообщил эксперт.
Витис ЮрконисВитис Юрконис

В ЗООПАРКАХ И ГОСТИНИЦАХ

В Латвии продолжают задаваться вопросом – не стоит ли избирать президента всенародно, а не как сейчас – парламентом? Националисты выступают против – ведь жители могут взять да выбрать ставленника Кремля.  

«Можно подумать, что сейчас такой риск не существует :))) – сыронизировал в социальных сетях политолог Юргис Лиепниекс. – Заключая сделки в зоопарках и гостиницах, конечно, благоприятного Кремлю не выберут». 

В едком комментарии эксперт намекал на места, в которых латвийские политики были замечены за обсуждением кандидатур на президентский пост. 

Юргис ЛиепниексЮргис Лиепниекс

ОПЯТЬ КПЛ

Спустя более чем 25 лет с момента распада Советского Союза и восстановления независимости страны, литовские депутаты решили признать давно несуществующую Коммунистическую партию Литвы преступной организацией.
«В деятельности подразделения КПСС в Литве – КПЛ вероятно имеются признаки преступной деятельности», – говорится в резолюции, одобренной большинством членов Сейма.
Дальнейший шаг – закрепить эту мысль юридически. Написать соответственный закон хотят попросить правительство.
  
Сейм ЛитвыСейм Литвы

ВРАЖЕСКОЕ КИНО

Нанести удар до кучи литовские законодатели хотят и по российским фильмам. Ими давно пугали – пора и запретить вовсе, уверен консерваторы Лауринас КащюнасВитаутас Кернагис и Паулюс Саугардас. Они хотят, чтобы власти оценивали кинопродукцию с точки зрения «исторической ценности» и наличия вражеской пропаганды. 

«Москва инвестирует большие денежные суммы в кино, чтобы при помощи таких фильмов, как „Викинг“ и „Холодное танго“ играть на человеческих эмоциях, принижать историю других стран и подчёркивать превосходство России», – утверждается в пояснительной записке к инициативе. Смотреть ленты для такой оценки не всегда обязательно. 

«Эти фильмы не смотрел, но считаю, что они приносят вред обществу», – заявил Кернагис.
Витаутас КернагисВитаутас Кернагис

ШАЖОК ВПЕРЁД

В рамках «перезагрузки» польско-литовских отношений Вильнюс обещал Варшаве наконец-то разрешить полякам записывать имена не литовскими буквами латинского алфавита. На практике же профильный комитет Сейма разрешил «польские» буквы только трём категориям: иностранцам, их супругам и детям из смешанных семей. 

«Всегда лучше сделать шажок вперёд, нежели не делать никаких шагов или делать по шажку назад». – прояснил ситуацию один из авторов законопроекта депутат Миндаугас Пуйдокас.

По его словам, большее не позволяет Конституция.

Миндаугас ПуйдокасМиндаугас Пуйдокас

ЖУЛИК ИЛИ РУССКИЙ?

К общественной дискуссии о переходе на всенародные выборы президента Латвии присоединился директор Института публичного права Латвии Арвидс Дравниекс. Поскольку жители страны традиционно голосуют по этническому признаку, выборы можно смоделировать, считает эксперт.  

«В последнем туре останется русский, которого будет поддерживать его электорат, как в Риге Нила Ушакова, а второй будет кандидат, у которого больше денег, скорее всего – из тех, кто контролирует коалиционное правительство, – спрогнозировал Дравниекс.

«Тогда выбор будет между большим жуликом или большим другом Путина. Конечно, большинство выберет жулика или его представителя», – заключил он.

Арвидс ДравниексАрвидс Дравниекс

ПРЕДАТЕЛИ В ОКОПАХ

Кругом сплошные коллаборанты, пресмыкающиеся перед культурой вероятного противника – к такому неутешительному выводу пришёл ведущий литовский политолог Марюс Лауринавичюс

«СМИ Литвы слабые. Даже те из них, кто декларируют присутствие в первых линиях окопов информационной войны против России, всё равно работают на Москву, – поведал Лауринавичюс в ходе дебатов на ТВ. – Другой рукой они пишут о российской поп-культуре. А давно известно, что поп-культура – это пропагандистское оружие Москвы». 
Марюс ЛауринавичюсМарюс Лауринавичюс

ХВАТИТ ПРО «РУКУ МОСКВЫ»

В Эстонии центристам надоело оправдываться, слыша обвинения в пособничестве Кремлю. Недавно их в этом упрекали представители Свободной партии, заявляя, что иначе не будут сотрудничать. 

«Центристская партия, как партия премьер-министра, руководит государством, которое уже завтра официально получит статус председателя Совета ЕС, – ответил им глава комиссии Рийгикогу по делам ЕС Тоомас Витсут

«Правительственный курс не изменился, но именно это и не дает покоя оппозиции, которая по-прежнему старается очернить Эстонию в глазах наших зарубежных коллег. Эти игры зашли слишком далеко и политикам пора прекратить видеть во всем "руку Москвы"», – продолжил он.
Тоомас ВитсутТоомас Витсут

ЦЕНЕН КАЖДЫЙ РЕБЁНОК

Латвийский президент Раймонд Вейонис поддержал идею автоматически давать гражданство новорожденным детям неграждан. Об этом он заявил на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом

«Для Латвии ценен каждый ребенок. И мы должны доказать это на деле, а не только на словах», – подчеркнул президент. 

Он обещал представить соответственный законопроект на осенней сессии Сейма.

Нил Муйжниекс и Раймонд ВейонисНил Муйжниекс и Раймонд Вейонис

Я ИМ НАВАЛЯЮ

В щекотливую ситуацию попала советник премьера Эстонии и глава молодёжной организации центристов Алина Тубли. Центристам разослали распечатки бесед Тубли в «мессенджере», где она писала про однопартийцев, что «наваляет им за углом», и оставляла сообщения вроде: 

«Я скорее удалю свою страницу в Facebook, прежде чем поставлю ему лайк». Тубли списала всё на шутки и извинилась.
Алина ТублиАлина Тубли

КАК НАЗЫВАЕТСЯ СТРАНА?

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис поддержал Центр госязыка в том, что в школах нельзя даже выпускные вечера проводить сугубо на русском языке (в июле за это получил штраф директор средней школы в Лиепае).
«Как называется государство, в котором мы живем? Вот. Это совершенно нормально, что и выпускной вечер проходит билингвально, а если необходимо – идёт перевод, – рассуждал чиновник. – Я участвовал во многих выпускных и не заметил ни одной плачущей и непонимающей языка бабушки».
Карлис ШадурскисКарлис Шадурскис