×
Цитаты Цитаты

Аболтиня — русалочка?! Неделя в цитатах /41

Источник изображения: http://www.rubaltic.ru/

Лидера «Единства» отправили в театр, премьера Эстонии сделали великаном, а с крестоносцев предложили собрать денег. Фразы Балтии за неделю.


Миша едет в Вильнюс

В честь 1 апреля появилась довольно неочевидная шутка по то, что экс-президент Литвы Роландас Паксас предложил назначить главой МВД большого друга Литвы и великого реформатора Михаила Саакашвили. «Паксас сказал журналистам после встречи с премьером, что кандидатура губернатора Одессы М. Саакашвили не является первоапрельской шуткой», — уточнил портал Delfi, но все же снабдил новость графой «шутка».

Михаил Саакашвили


Аболтиня — русалочка?

Первоапрельский марафон прошел и в Латвии. Портал Delfi порадовал шуткой, что Солвита Аболтиня — лидер «Единства» и главная «огненная леди» латвийской политики — собирается сыграть диснеевскую русалочку на театральной сцене, спасаясь от стресса. Кроме того, шутками оказались сообщения о космическом контакте из «Замка Света», запрете курить при домашних животных и планируемом выпуске латвийских «Запорожцев». Особенно правдиво звучало шуточное известие о желании правительства внести понятие «интернет-тролль» в список официальных профессий.

Аболтиня русалочка


Феномен Сейма

В Польше снова заговорили о поведении журналистов в парламенте. Если верить политикам, настырная пресса буквально атакует их, причем в самые неподходящие моменты. «Это феномен польского Сейма — то, что журналисты имеют доступ к любым кабинетам, — сокрушался депутат от правящей партии ПиС Рышард Терлецкий. — Часто журналисты застают политиков врасплох прямо в коридорах Сейма». Поэтому «распоясавшихся» журналистов предложили согнать в специальную зону.

журналисты


Счет крестоносцам

Глава Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс предложил Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации мыслить более глобально. Публицист напомнил, что в прошлом страну захватывали шведские и польские рыцари. «Если выставлять счета, то зачем ограничиваться только XX веком? Давайте дойдем до XIII века и выставим счет крестоносцам?», — ёрничал Пайдерс.

Юрис Пайдерс


No comments

Участник президентской гонки США бизнесмен Дональд Трамп заявил, что НАТО изжил себя. Журналисты спросили, что президент Литвы Даля Грибаускайте думает по этому поводу. «Обычно я не комментирую политиков ни в своей стране, ни за ее пределами, но могу лишь подтвердить, что НАТО для нас был очень важен», — отвертелась Грибаускайте, ранее не имевшая абсолютно никаких проблем с комментированием как российских, так и европейских политиков.

Даля Грибаускайте


Противоречивые поляки

Изучением отношения поляков к Евросоюзу занялась газета Rzeczpospolita. Оказалось, что подавляющее большинство населения хочет видеть Польшу в ЕС, однако мнения о деталях расходятся. «С одной стороны, мы ценим членство в союзе, с другой — неблагосклонно относимся к принятию евровалюты. С одной стороны, соцопросы показывают, что поляки являются одними из главных евроэнтузиастов, с другой — поляки выбирают правительство европейских скептиков», — отметили в издании.

Польша ЕС


Торговля без драмы

На ажиотажное обсуждение в интернете преимуществ шоппинг-туров
литовцев в Польшу
отреагировала советник президента по экономическим и социальным вопросам Лина Антанавичене: «Не следует драматизировать то, что на самом деле, возможно, драмой не является. Этот шоппинг в Польше, так называемая приграничная торговля, происходит у нас, происходит во многих государствах мира».

шоппинг-туры


Принять вне очереди

Очередной годовой отчет литовского Департамента государственной безопасности отличился скриншотами «антилитовских» СМИ — нашлось среди них место и порталу «RuBaltic.Ru» — и претензиями к сигнаторам Роландасу Паулаускасу и Зигмасу Вайшвиле, ярым критикам литовской власти. «Подписантов я обязательно приму и, конечно, не в порядке очереди», — заверил директор ДГБ Дарюс Яунишкис.

Дарюс Яунишкис


Идея недели — музей советских памятников

Кампания по демонтажу советских мемориалов в Польше приняла креативный оборот. Институт национальной памяти заявил, что отныне будет уговаривать местные власти не просто сносить памятники, а переносить их. «Появилась идея создать музей под открытым небом или просто музей таких памятников, где можно их собрать в одном месте», — поделился директор института Лукаш Каминский.


Посвящение недели — памятник для Рыйваса

Портал «Столица» сообщил, что у Таллинского залива появится статуя героя эстонского народного эпоса Калевипоэга, созданная в честь молодого премьер-министра страны Таави Рыйваса. Новость вышла 1 апреля, поэтому Рыйвасу, видимо, рано радоваться бронзовой скульптуре, но он все равно может гордиться.


Обмен недели — шпионы

По информации польского телеканала TVN24, Польша и Беларусь втихаря обменялись шпионами. На родину вернулись сотрудник польского разведполка и белорусский вице-консул.


Опрос недели — президент Эстонии

Портал Русский Delfi в Эстонии интересовался, кого читатели хотят видеть новым президентом страны. Первое место в рейтинге занял отстраненный мэр Таллина и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар (53%), второе — глава МИД Марина Кальюранд (26%). Что интересно, 1% набрал отличающийся антирусскими высказываниями националист Март Хельме.