×
Цитаты Цитаты

Патриотизм против лифтов. Неделя в цитатах /93

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Литве сравнивали родину с Сахарой, в Эстонии заступились за электронные выборы, а в Латвии нашли оригинальный способ борьбы с российским империализмом – при помощи лестниц. Фразы Балтии за неделю.

ОБЕСКУРАЖИМ ВРАГА

Словоохотливый глава МИД Эстонии Свен Миксер продолжил общаться с иностранной прессой. В беседе с немецкой Die Zeit он признался: «Мне платят не за то, чтобы я боялся». Тем не менее, активность Кремля министра беспокоит. 

«Там, где Путин видит недостаток единства Запада или его сомнения, он видит шансы заполнить возникающий там  “вакуум власти” собой», – раскрыл план Миксер.

Он объяснил, что демонстрация единства НАТО – лучший способ «обескуражить» Путина.

Свен МиксерСвен Миксер

ОСВОБОДИТЬ БЮДЖЕТ ОТ ДЕНЕГ

Премьер Латвии Марис Кучинскис дал вразумительный ответ общественной инициативе по отмену налога на жильё. Аргумент простой: казна опустеет. 

«Жители Латвии не так уж богаты, чтобы каждый имел по два-три жилья, – сообщил Кучинскис. – Полностью освободить население от уплаты налога на единственное жильё будет означать освободить бюджет от денег».
Марис КучинскисМарис Кучинскис

БОЙКОТ ОТ ЛИФТА

В Сейма Латвии неполадки с лифтом, как следствие депутатам приходится передвигаться по лестнице. Каждый справляется по-своему. Представитель «Национального объединения» Имантс Парадниекс умудряется при этом противостоять российской «гибридной войне». 

«Принципиально не использую лифт нигде и никогда. Потому, что таким образом мы кормим российскую экономику, так как частично покупаем у нее электроэнергию, – заявил принципиальный депутат. – Поэтому я не пользуюсь лифтом в этом здании».
Латвийский депутат принял решение ударить по экономики Российской Федерации отказом ездить на лифтеЛатвийский депутат принял решение ударить по экономики Российской Федерации отказом ездить на лифте

НА ФОНЕ ТАНКА

В Литве изобличили очередного шпиона. Им оказался не абы кто, а командир многонационального батальона НАТО в Литве немец Кристоф Хубер. Он выкладывал в соцсетях собственные фото не только на Красной площади, но и на фоне советского танка в Музее военной техники в Кубинке. 

«Зачем немецкий офицер с такой периодичностью посещает Москву? Не является ли подполковник Хубер кадровым российским разведчиком? Возможно, что он проходит там подготовку?», – задались вопросом на блоге Klein Litauen.
Офицер НАТО на фоне советского танка в Музее военной техники в Кубинке (Подмосковье)Офицер НАТО на фоне советского танка в Музее военной техники в Кубинке (Подмосковье)

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЫБОРЫ КАК КИЛЬКА

После того, как в эстонском правительстве начали высказывать предложения об ограничении e-голосования, за процедуру заступил депутат Рийгикогу Райнер Вакра. «Мы не будем возвращать Эстонию обратно в прошлый век, даже если это является мечтой некоторых центристов и консерваторов», –заверил он. 

Электронные выборы он сравнил с эталоном эстонской культуры, такими как Певческий праздник и бутерброд с килькой.
Депутат Рийгикогу Райнер Вакра сравнил электронные выборы с бутербродом с килькой
Депутат Рийгикогу Райнер Вакра сравнил электронные выборы с бутербродом с килькой

МУЗЕЙНАЯ ЦЕННОСТЬ

Требовать компенсацию за «оккупацию» Эстонии не к лицу, считает экс-глава МИД Марина Мальюранд. Более того, это – «унижение». 

«Просить сегодня репарации – для меня это то же самое, как просить цепь эстонского президента, которая находится с 40-го года где-то в музеях России, – сказала она. – Это история, для нас это музейная ценность. Если другое государство нам это не отдает, то не надо просить».
Марина КальюрандМарина Кальюранд

САХАРА ШВЕНЧЁНСКОГО РАЙОНА

Депопуляция Литвы вследствие повальной эмиграции трудоспособной части населения опустошает целые районы. «Часть территории Литвы по малонаселённости уже напоминает пустыню Сахара, где на квадратный километр приходится от двух до пяти человек, – посетовал Видмантас Даугирдас, старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований. Сейчас малонаселённые территории составляют 45% площади страны». 

Он пояснил, что к угрожающим показателям приближаются Швенчёнский и другие районы, и пока ситуация не меняется.
Пустыня СахараПустыня Сахара

ОСТАТЬСЯ РАДИ БРОНЕВИКА

Журналисты спросили у министра обороны Латвии Раймонда Бергманиса, не выгоднее было бы вместо 123 подержанных британских броневиков CVRT купить 40 «нормальных» танков «Абрамс». Министр ответил, что броневики всем хороши и латыши их успели полюбить. 

«Многие даже передумали уходить из армии, когда получили возможность осваивать бронетранспортеры», – поделился он чувствами солдат и офицеров.

К тому же, американская техника дорогая. «С таким же успехом можно рассуждать, а не купить ли нам новые истребители 5-го поколения F-35, – сказал Бергманис. – Да, наверное, на один истребитель с соответствующей инфраструктурой нам годового бюджета Минобороны хватило бы. Но на другие расходы уже бы денег не осталось».

ВС Латвии закупило 123 гусеничные бронемашины семейства CVRTВС Латвии закупило 123 гусеничные бронемашины семейства CVRT