×
Цитаты Цитаты

«Премьер как пиво из-под полы». Неделя в цитатах /102

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Латвии рассуждали о страховке, в Эстонии звали русских выйти из параллельной реальности, а в Литве дерзко подкололи премьер-министра прямо посреди Сейма. Фразы Балтии за неделю.


ИЗ-ПОД ПОЛЫ

Спор вокруг антиалкогольных законов в литовском Сейме перешёл в разряд тонких намёков. Намекая на премьера Саулюса Сквернялиса, депутат Ремигиюс Жемайтайтис использовал слово skvernelis в значении «нижняя часть раскрывающейся спереди одежды». 

«Выйдет кто-то из магазина, спрячет пиво под полу», – сказал он. 

Премьер депутатский каламбур не оценил и с трибуны предложил заткнуть автора.  

Ремигиюс ЖемайтайтисРемигиюс Жемайтайтис

ВОШЬ В ШУБУ

Готовясь к латвийским выборах, «Национальное объединение» решило как следует всполошить крайне правый электорат. 

«Как в свое время сказал министр общественных дел Алфредс Берзиньш, если один раз запустишь русскую вошь в шубу, то извлечь ее оттуда будет трудно, – писал в свежей статье депутат Эдвин Шноре. 

Далее он продолжил: «Прибывшие во время СССР русскоязычные хотя постоянно и ругают Латвию, но при этом не уезжают. Во всяком случае, не в том объеме, как латыши этого хотят…». Сообщается, что материалом уже заинтересовались проверяющие из ПБ.

Эдвин ШнореЭдвин Шноре

УМЕНЬШАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Литовские депутаты нанесли новый удар по российской пропаганде – обязали каналы не менее 90% распространяемых в интернете программ подавать на официальных языках Евросоюза. Сейчас 30% из них идут на русском. 

«Так мы будем поощрять употребление государственного языка и других официальных языков, уменьшать зависимость от информационного пространства Кремля», – объяснил цель инициативы один из её авторов депутат Лауринас Кащюнас. 
Лауринас КащюнасЛауринас Кащюнас

ЛОВИТЕ, ПОКА МОЖЕТЕ

Очередная печальная новость пришла от одного из ведущих демографов Латвии Илмара Межса – опустошение целых районов в связи с оттоком населения в столицу продолжится. 

«Важно "поймать" человека, пока он собирается переселяться еще только в Ригу или Рижский регион, потому что уехавших за границу мы уже точно больше не увидим», – предупредил Межс.
Илмар МежсИлмар Межс

КОТ В МЕШКЕ

Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс в недоумении от реформы здравоохранения. 

«Люди хотят знать, что они получат взамен платежей, к какому специалисту они попадут и как быстро», – пояснил он, сообщив, что, скрывая от народа важные детали, политики пытаются подсунуть избирателям «кота в мешке». 
Юрис ЯнсонсЮрис Янсонс

ПРИВОЗНЫЕ ФАШИСТЫ

Эстонский президент Керсти Кальюлайд дала понять, что воистину многие беды поражают её страну из-за России – в том числе фашисты. 

«Конечно, были случаи, когда кому-то было необходимо показать, что в Эстонии есть фашисты. И их пришлось откуда-то привозить, потому что они не смогли найти в Эстонии», – рассказала она российскому каналу «Дождь».

И добавила: «Мы хорошо пониманием, откуда это идёт – это российская пропаганда».

Керсти КальюлайдКерсти Кальюлайд

НЕ ГОЛЛИВУД

Выступая на радио президент Латвийской ассоциации стоматологов Андис Паэглитис, вероятно, огорчил многих соотечественников. Он поведал, что в Латвии и других странах Балтии у людей от природы не совсем белые зубы. 

«Такая естественная голливудская улыбка в Латвии практически невозможна. У всех разные гены, и надо понимать, что может не быть так, как на картинке, – сообщил Паэглитис. - Тут надо говорить со своим врачом».
Андис ПаэглитисАндис Паэглитис

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР

Прочитав последний доклад о неудачах интеграции русскоязычных в Эстонии, депутат-реформист Йоко Алендер написала трогательную статью с призывом содействовать сближению общин. 

«Эстония не может позволить меньшинствам замыкаться в своем параллельном мире, – призывала Алендер. – Эстонии нужен каждый человек, нас здесь так мало, что никого нельзя оставлять за бортом».
Йоко АлендерЙоко Алендер