×
Цитаты Цитаты

Трах**** правительство. Неделя в цитатах /107

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Эстонии языковые инспекторы «наехали» на пиццерию, в Литве недоумевали из-за демарша шведов, а в Латвии всплыли красочные «разговоры олигархов». Фразы Балтии за неделю.


ТРАХ**** ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Латвии грандиозный скандал: журнал Ir опубликовал записи приватных бесед политиков, сделанные в 2009-2011 годах в гостинице Rīdzene. Собеседники в предельно откровенной и циничной манере обсуждали плетение интриг, борьбу за власть и скупку СМИ для очернения конкурентов. 

«Цель — трах**** правительство", – указывал политик и бизнесмен Айнар Шлесерс. – Надо мобилизовать силы, показать, что мы не лузеры, бл***… Да, в оппозиции, но, бл***, живы и здоровы».

Айнар ШлесерсАйнар Шлесерс

ЛАТЫШИ ГРУБОВАТЫ

В процессе бурного обсуждения «латвийского Уотергейта» некоторые наблюдатели сетовали, люди делают акцент не на содержании опубликованных «разговоров олигархов», а на манере речи. Задушевные беседы были обильно пропитаны бранной лексикой, среди которой проскакивали русские слова вроде nafig. 

«Мы потеряли фокус, потому что больше переживаем за грубость. Но антропологи еще в период между двумя мировыми войнами обнаружили, что латыши – грубоваты. Это, конечно, неприятное открытие, но это только цветочки», – заметила социолог и депутат Юрмальской думы Дагмара Бейтнере-Легалль. 
Люди делают акцент не на содержании опубликованных «разговоров олигархов», а на манере речиЛюди делают акцент не на содержании опубликованных «разговоров олигархов», а на манере речи

ОЩУТИМЫЙ УДАР

Попытка Литвы протолкнуть через ПАСЕ резолюцию, направленную против строящейся АЭС в белорусском Островце, потерпела неожиданное фиаско. Причём торпедировал инициативу шведский делегат. Литовская сторона испытала шок. 

«К нашему большому удивлению, против был представитель Швеции. Это был ощутимый удар от партнёров», – описал произошедшее глава литовской делегации Виргиниюс Синкявичюс.
Виргиниюс СинкявичюсВиргиниюс Синкявичюс

ВЫБОРЫ В ЧУЖИХ ИНТЕРЕСАХ

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс нашёл идеальный контраргумент против идеи действующего президента Раймонда Вейониса сделать свою должность избираемой народом. Дело в Кремле.

 «Попытки повлиять извне, а конкретно попытки России повлиять на выборы президента США, на выборы главы государства во Франции, не говоря уже о таких странах, как Чехия или Молдова. 

Будет оказываться влияние и на выборы президента в Латвии. Если они будут прямые – всенародные, – считает Затлерс. – Тогда как повлиять на 51 депутата, чтобы они приняли какое-то неумное решение для Латвийского государства, будет очень и очень трудно».
Валдис ЗатлерсВалдис Затлерс

ПОМЕНЬШЕ ЭМОЦИЙ

Польские в очередной сообщили украинским властям: с Бандерой в Европу вы не войдёте. На защиту братьев-украинцев кинулись литовские консерваторы. Фракцию СО-ХДЛ в Сейме возмутила ультимативная форма польского требования. 

«Польша не должна разрешать себе делать заявления, основанные на эмоциях, а не фактах, если она ещё хочет стать лидером Центральной и Восточной Европы», – предупредил депутат-консерватор Аудронюс Ажубалис.

Аудронюс АжубалисАудронюс Ажубалис

ПОЧЕМУ ТАКИЕ ЗЛЫЕ?

В странах Балтии продолжается народная забава – настучи на ближнего в языковую инспекцию. В прошлом месяце жертвой стало итальянское кафе-мороженое в Риге, теперь – пиццерия в эстонском городе Тюри. 

«Зачем делать с улицы фотографии и отправлять кому-то? Почему мы, эстонцы, такие злые?» – возмущался владелец Pizzaria Кайдо Лепик после того, как инспекторы напомнили, что держать вывеску с надписями только на английском языке – незаконно. 

«Позвонил в Языковую инспекцию, рассказал свою историю и спросил, как, по их мнению, я должен, например, перевести на эстонский слова "пицца" и "паста". Никто не смог мне точно ответить», – рассказал Лепик. В итоге сошлись на том, что в пиццерии установят дополнительную табличку, сообщающую, что заведение – кафе или ресторан.

Неизвестный настучал на пиццерию в Языковую инспекциюНеизвестный настучал на пиццерию в Языковую инспекцию
«ЛАДА» – НАШ СИМВОЛ

Рижская строительная управа потребовала закрасить советскую рекламу автомобилей Lada на стене одного из домов. Реклама появилась 32 года назад, считается местной достопримечательностью, и у неё нашлись защитники.
«Люди специально отправляются в Гризинькалнс, чтобы посмотреть на этот объект, а проходящие мимо всегда смотрят на неё. У неё есть связь с "Деревянной Ригой", праздником улицы Авоту. Этот объект делает место узнаваемым. Стену с "Ладой" люди постят в Фейсбуке. Она видна и в социальных медиа, например, в Instagram», – напомнил исследователь городской среды Мартиньш Эньгелис.
Стройуправа требует закрасить советскую рекламуСтройуправа требует закрасить советскую рекламу

«СДЕЛАНО В КРЕМЛЕ»

Евродепутат Яна Тоом решила, что не пойдёт со своими сторонниками на выборы отдельным списком от Центристской партии. Реакция со стороны реформистов не заставила себя долго ждать.
«В скором времени будем наблюдать "новые начинания" Центристской партии, которые замаскированы под дружелюбно настроенное отношение к Эстонии, но в действительности диктуемые Кремлем», – сообщил глава Партии реформ Ханно Певкур.
Ханно ПевкурХанно Певкур