×
Цитаты Цитаты

Эстонский в детские сады! Неделя в цитатах /86

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Литве ужасались ремонту собственных вертолётов в стране врага, в Эстонии решили взяться за самых маленьких. Фразы Балтии за неделю.


Я РАБОТАЮ В ЕК!

В Литве очередной скандал и очередная отставка. Свой пост вынужденно покинула глава Государственного департамента по туризму Юргита Казлаускене. Власти заключили с маркетинговой компанией контракт на сумму 140 тысяч евро для продвижения образа Литвы за рубежом. Но, как впоследствии выяснилось, в рамках кампании Lithuania. Real is beautiful («Настоящее – красиво») вместо оригинальных фото использовались дешёвые стоковые изображения, не имеющие никакого отношения к Литве. Постебаться над конфузом решил премьер Саулюс Сквернялис, разместив в соцсетях фото здания Еврокомиссии в Брюсселе с подписью: «С завтрашнего дня приступаем к работе в новом здании правительства в Каролинишкес».

Юргита Казлаускене


РЕМОНТИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Уволен был и главнокомандующий ВВС Литвы Аудронис Навицкас, правда, за другой грех. По мнению Минобороны, он допустил разрешение ремонтировать вертолёты Ми-8Т в России, тем самым нарушил прямую «политическую установку» начальства. А, как объяснил министр обороны Раймундас Кароблис, «национальная безопасность не согласуется со свободной трактовкой политических установок».

Вертолёт Ми-8Т


МЫ НЕ БАЛТИЙЦЫ

Эстонский президент Керсти Кальюлайд подводила итоги 25 сотрудничества между Литвой, Латвией и Эстонией. Многим президент осталась довольна. У неё только одна просьба – не надо смешивать. «Но, конечно, как сказал [предыдущий президент] Тоомас Хендрик Ильвес никто не называет себя "бенилюксцем". То же самое и у нас – мы литовцы, латыши и эстонцы. Мы не балтийцы – тут я с ним полностью согласна», – подчеркнула Кальюлайд.

Керсти Кальюлайд


ЁЛКА ПО-РУССКИ – ПЛОХО

В Латвии Центр государственного языка проверил процедуру зажжения рождественской ёлки в Лиепае, по большей части проходившую на русском языке. Проверяющие признали, что закон при этом не нарушался, потому был предоставлен перевод на латышском. При этом представитель ЦГЯ Сармите Павулене сообщила, что не понимает, чтобы должностные лица говорили по-русски, и что зажигать ёлку на русском языке – вообще-то, плохая практика, явно не способствующая интеграции. 

В Латвии Центр государственного языка проверил процедуру зажжения рождественской ёлки в Лиепае


ЛОЯЛЬНОСТЬ НА МАКСИМУМ

В Эстонии IRL возьмётся за детские сады. Об этом сообщил лидер партии и министр обороны Маргус Цахкна. «Наша задача заключается в том, чтобы сделать все детские сады эстоноязычными. Государство заинтересовано в том, чтобы в Эстонии было максимальное количество лояльных граждан, – пояснил он. – Почвой для этого является знание языка».

В Эстонии IRL возьмётся за детские сады



ВСЕМУ ЕСТЬ ГРАНИЦЫ

В Польше жёстко отреагировали на инициативу украинского Института национальной памяти провести информационную кампанию по реабилитации Степана Бандеры и ОУН-УПА*. «Я ясно сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Для меня это совершенно ясный вопрос. Мы продемонстрировали огромное терпение, но всему есть границы», – сказал лидер правящей партии ПиС Ярослав Качиньский. «Надо выбирать – либо интеграция с Западом и отказ от традиций УПА, либо Восток и всё, что с ним связано», – добавил он. 

В Польше жёстко отреагировали на инициативу украинского Института национальной памяти провести информационную кампанию по реабилитации Степана Бандеры и ОУН-УПА


РАСКРОЙТЕ ЦИФРЫ

Грядущие российско-белорусские учения «Запад-2017» беспокоят литовских депутатов. В частности, председателя комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Витаутаса Бакаса ужасает анонсированный масштаб манёвров. Более того, он подозревает, что этот масштаб скрывают именно литовские власти.  «Я полагаю, что эти цифры нужно раскрыть людям», – сказал депутат, подав запрос о рассекречивании в литовскую разведку. 

Витаутас Бакас


ДОЛОЙ ЕВРАБИЮ! 

В набирающую силу «правую волну» в Европе решили влиться экс-глава МИД Эстонии и экс-евродепутат Кристийна Оюланд. Он возглавила недавно созданный Европейский народный фронт, призванный бороться с нелегальной миграцией. «Мы должны объединить силы, чтобы отстаивать права коренных европейцев жить на своей земле по своим традициям и правилам, чтобы отстаивать свободу самим принимать решения, чтобы Европа не стала Еврабией», – заклинала Оюланд. 

Карикатура Еврабия


РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ

Упомянутые учения, не успев начаться, тронули за живое и президента Литвы Далю Грибаускайте, которая быстро заподозрила подвох. «Мы с беспокойством ожидаем учений "Запад - 2017", во время которых концентрируются очень многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом», – сообщила президент.

Президент Литвы Даля Грибаускайте

*УПА, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru