×
Цитаты Цитаты

Мальчишник в Малайзии. Неделя в цитатах /121

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Литве беспокоились о переименовании Беларуси в… Литву, в Латвии спорили о школах, а в эстонский экс-премьер Таави Рыйвас с товарищами закатили непристойный кутёж в Куала-Лумпуре. Фраза Балтии за неделю. 

Выброшенные

Авиакомпании могут доставлять проблемы не только простым смертным, но и высокопоставленным чиновникам. Летящую из Брюсселя литовскую делегацию во главе со спикером Сейма Викторасом Пранцкетисом подвёл не абы какой перевозчик, а Air Baltic со штаб-квартирой в соседней Латвии. Сначала рейс задержали, затем выяснилось, что на борт возьмут не всех. 

«Как всегда с Air Baltic – неожиданные проблемы. В Брюссель прислали небольшой самолет, вот нас вместе со спикером “выбросили”. Мы не поместились», – описал транспортные злоключения бывший премьер Андрюс Кубилюс. 
Андрюс Кубилюс Андрюс Кубилюс

Беларусь переименуется в Литву 

Белорусский национализм, возможно, для Литвы опаснее, чем Лукашенко, поделился мыслями профессор Вильнюсского университета Зенонас Норкус. Пострадать может литовская история, ведь оппозиция будет продвигать «литвинизм» в Беларуси. 

«В таком случае вполне логично не только восстановление Погони в качестве герба страны, но и её переименование в Литву, используя это слово на латинском алфавите (Litva) и для обозначения страны на английском языке, – опасается Норкус. – Наша страна будет тогда в официальном белорусском словоупотреблении называться “Летува”». 
Зенонас НоркусЗенонас Норкус

Мы не победили

Варшава не только заботится о судьбе литовских поляков, но и иногда раздаёт им советы, какие даты отмечать, какие – не стоит. Приехав в Вильнюс, новый польский посол Уршула Дорошевская призвала политиков из Избирательной акции поляков Литвы отказаться от Дня Победы.  

«Празднование окончания Второй мировой войны 9 мая не соответствует истине, потому что нам известно, что в этот день ни Польша, ни Литва не победили, – инструктировала посол. – Так что повода весело праздновать в этот день окончание войны нет». 
Польский посол Уршула ДорошевскаяУршула Дорошевская

Мартин – не аргумент 

Центр госязыка в Латвии не только следит за речью и надписями, но заведует обновлением календаря имён. Зарубежные имена туда не заносятся, если в традиционном списке имён уже имеется латышский аналог. Механику разъяснил директор ЦГЯ Марис Балтиньш

«Как пример – имя Мартин, красивое и международное. Но, видите ли, у нас уже есть имя Мартиньш. И это тот случай, когда нам нужно было очень чётко обозначить границу, – сказал Балтиньш. – И аргументы, что у известных латвийских спортсменов такие имена – это тоже не повод». 
Марис БалтиньшМарис Балтиньш

Дотянулись до ПАСЕ 

Новейшая победа «гибридной войны» – провал литовского кандидата в борьбе на должность главы ПАСЕ. Депутат Эмануэлис Зингерис не смог одолеть киприотку Стеллу Кириакидис

«Те государства, которые хотят вернуть Россию, поддерживают представительницу Кипра. За Эмануэлиса выступают те страны, которые считают, что вернуть Россию нельзя, потому что она не покинула захваченные территории Донбасса», 

– объяснил поражение коллеги глава литовской делегации Кястутис Масюлис, вспомнив, что в ПАСЕ Россия ранее была лишена права голоса из-за Крыма. 

Кястутис МасюлисКястутис Масюлис

Обещаем толерантность 

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис «обнадёжил» русские школы тем, что при запланированном переводе средних школ на латышский будет поначалу осуществляться «с поблажками». 

Министр сообщил, что «откроет небольшой секрет» – некоторое время при проверке экзаменов в русских школах «будем держаться очень толерантно», 

то есть не судить слишком строго, если недочёты учеников будут исключительно в форме грамматических ошибок, а не в содержании материалов. В любом случае, подчеркнул министр, виноваты не дети, а школы. 

Карлис ШадурскисКарлис Шадурскис

Параллельные миры 

Педагоги в свою очередь массово выражают скепсис, как по сути реформы, так и по тому, насколько быстро её хотят реализовать. Да и возможный результат у многих вызывает вопросы. 

«Среди ребят будет такая тихая фронда, которую будут поддерживать учителя. Министра это не интересует, чиновников это не интересует. В какой-то степени мы действительно начинаем жить в параллельных мирах», – отозвался о планах Шадурскиса профессор Рижского университета им.Страдиня Денис Ханов. 
Денис Ханов
Денис Ханов

Мальчишник в Малайзии 

Отправившаяся в Малайзию делегация эстонских бизнесменов во главе с вице-спикером Таави Рыйвасом после официальной части закатила непристойную вечеринку. Присутствующие на кутеже эстонцев женщины пожаловались на приставания. Среди прочего, одну девушку столкнули в бассейн, на другую вылили напиток со словами «я хотел, чтобы ты стала мокрой». 

«Назвать произошедшее домогательством – это сильно преувеличить. Ясно, что некоторые девушки чувствовали себя в нашей компании некомфортно, – объяснялся Рыйвас. – Моё участие состоит в том, что я танцевал с одной из них. Вчера она сказала мне, что в тот момент чувствовала, что я нахожусь слишком близко». 

Впрочем, Рыйвас признал вину, принёс официальные извинения и ушёл в отставку.  

Таави РыйвасТаави Рыйвас

Немного свободы

Тянущийся с 2008 года спор вокруг разобранного литовскими железнодорожниками участка путей в Латвию дошёл до логического завершения. Еврокомиссия обвинила Вильнюс в незаконном ограничении конкуренции, выписала штраф на 28 млн. евро и, что самое обидное – обязала восстановить дорогу. Правда, с оговоркой, что конкуренцию можно поднять и другими методами. 

«Оставили немного свободы для разговора, но есть четкое понимание того, что восстановление участка будет означать восстановление ситуации», – оценил вердикт глава Литовских железных дорог Мантас Бартушка.
Мантас БартушкаМантас Бартушка

С копьями на фракцию 

Комиссия по этике литовских социал-демократов предложила выгнать из партии когорту несогласных с выходом из правящей коалиции. «Бунтовщикам» дали время одуматься до следующего съезда. 

«Мы ищем компромисс, чтобы он был со стороны председателя, а не одни революционные лозунги, с которыми идут как с копьями против парламентской фракции», – выразил надежду один из «несогласных», Артурас Скарджюс. 
Артурас Скарджюс

Артурас Скарджюс

Доцент университета им. Миколаса Рёмериса Виргис Валентинавичюс при этом заметил, что руководство партии действует логично. «”Отрезать" соцдемов старого кроя, которые не могут оторваться от занимаемых постов, и в глазах публики выглядят корыстолюбцами, – правильный шаг», – отметил он. 

Экономическая бомба 

Беседуя с белорусским порталом «Хартия’97», глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что бояться строящейся Островецкой АЭС должен не только литовцы, но и сами белорусы, и дело даже не в возможной ядерной катастрофе. 

«Это также экономическая «бомба», поскольку кредиты, которые даются на строительство, надо будет возвращать, – предупреждал министр. – А если в будущем не будет самоокупаемости, то долги вырастут еще больше, зависимость Беларуси от России возрастет».
Линас ЛинкявичюсЛинас Линкявичюс