×
Цитаты Цитаты

«Разведка ищет ваши слабости». Неделя в цитатах /101

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока из Эстонии выгоняли российских дипломатов, в Латвии разглядывали голого кандидата в депутаты, а в Литве обнаружили шпиона в вузе. Фразы Балтии за неделю.


ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН

В апреле ДГБ разоблачил очередного российского шпиона. Его фотографию опубликовали, но имя называть отказались. Понадеялись на совесть агента. Агент намёков не понял и совершенно открыто отправился собирать информацию прямо в стенах Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета. По этому случаю вуз изобличил его повторно, попросив студентов проявить бдительность. 

«Простой, на первый взгляд, не вызывающий подозрений случайный контакт может означать усилия российского разведчика как можно скорее больше узнать о вас, ваших взглядах, слабостях», – сообщили в институте.
Вильнюсский университет
Вильнюсский университет
ДОНЕЦК В РИГЕ

Публицист и участник ток-шоу Отто Озолс предупредил о том, коварный рижский мэр Нил Ушаков уже сейчас в связке с Кремлем оккупирует страну. «Что же происходит в Риге? По крайней мере, 100 тысяч ежегодно празднуют победу над фашизмом и смену оккупационного режима по московскому времени», – сокрушался Озолс, заодно обвинив мэра в «восстановлении двуязычия». 

«В Луганске и Донецке тоже имела место смена символов. Это важная часть подготовки почвы для посадки марионеточного режима Кремля», – уверен он.
Отто ОзолсОтто Озолс
ЛЕСНОЙ РЕЙД 
  

В Неменчинском лесу литовская полиция наткнулась на группы вооружённых людей в камуфляжных комбинезонах и майках российских десантников. Для перехвата незнакомцев вызвали спецназ «Арас». Предполагаемые «зелёные человечки» оказались страйкболистами. 

«Мы четыре часа пролежали лицом вниз, полиция ждала следователей, изучала наше оружие, хотя достаточно 15-20 минут, чтобы выяснить, что оружие – ненастоящее. Увидели петарду – вызвали саперов», – описывал инцидент один из задержанных Евгений Денисов. 
Это не сценарий учений, а реальное происшествие, зафиксированное 21 маяЭто не сценарий учений, а реальное происшествие, зафиксированное 21 мая
Полиция, впрочем, утверждает, что во время обысков в квартирах страйкболистов нашли нелегальные «стволы» и взрывчатку. 

ВЫСЫЛКА ИЗ-ЗА САМОЛЁТА

Безусловно, главный внешнеполитический скандал недели – внезапная высылка властями Эстонии двух российских дипломатов. Официально причины не озвучиваются. Однако, согласно источникам ETV+ и эстонского Delfi, дело вовсе не в шпионаже, а в ругани. Высланные дипломаты якобы пришли на встречу к Кивиыли разбираться с вандализмом в отношении к памятнику экипажу советского бомбардировщика, сбитого в 1944 году. 

«Беседа происходила в неуважительном тоне по отношению к чиновнику», – пишут издания. 
Памятный камень экипажу советского бомбардировщикаПамятный камень экипажу советского бомбардировщика
По утверждению источников, разговор эстонской стороной записывался.


ГОЛАЯ ДИВЕРСИЯ

В Озолниексом крае Латвии была предана широкой огласке открытка с изображением директора местного Дома культуры Райвиса Зигмундса. На ней автор, жизнерадостный мужчина упитанной комплекции, поздравляет женщин с 8 марта. Из одежды на нём – только галстук-бабочка. Поскольку Зигмундс баллотирует на выборах от СЗК, в публикации презента он подозревает конкурентов из «Согласия». 

«Считаю, что это художественное фото, это поздравление. Там нет никакой порнографии, никаких извращений. Если кто-то так считает, то он болен, ему лечиться надо», – пояснил он.
Райвис Зигмундс поздравляет женщин с 8 мартаРайвис Зигмундс поздравляет женщин с 8 марта

ЭТО – ВОЙНА

Пока цвет российской оппозиции прибывал на ежегодный слёт в Вильнюсе, местные политики активно вспоминали о конфликтах с восточным соседом. В том числе, не только заступались за Украину, но сами фактически рвались в бой. «Россия хочет изменить мировой порядок и доминировать в мире. Для этого Москве требуется слабый Европейский Союз, –рассуждала евродепутат Лайма Андрикене.   

«И мы с Россией фактически находимся в состоянии войны, потому что слабый ЕС означает и слабые страны Прибалтики», – подытожила она.
Лайма АндрикенеЛайма Андрикене
ЗАПУТАЛ ВСЕХ

В отставку ушёл министр государственного управления Эстонии Михаил Корб. Причиной стали неоднозначные высказывания чиновника в адрес НАТО. Сначала в СМИ вспыли реплики Корба о том, что он якобы не поддерживает членства страны в Альянсе, предпочитая финский подход к обороне. Позже он опроверг собственные слова и сказал, что НАТО – это всё-таки хорошо, но было поздно. 

«Своим заявлением про НАТО всех запутал. Этого делать не стоило. Министр не должен так неясно выражаться», – признал конфуз политик.
Михаил КорбМихаил Корб

КОД ТОРМОЗА

Новое правительство Литвы обещало исправить многострадальный Трудовой кодекс, но движения в этом направлении мало. На «затык» обратила внимание президент Даля Грибаускайте. По её словам, политики просто не успели освоиться – дайте им время. 

«Давайте не будем забывать – у нас очень много новых людей в политике: как в Сейме, так и некоторых членов правительства, которые в основном профессионалы, но политически неопытны. Поэтому торможение частично и закодировано», – объяснила Грибаускайте.
Даля ГрибаускайтеДаля Грибаускайте