×
Цитаты Цитаты

«Негражданин Саакавшили». Неделя в цитатах /110

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Эстонии рассуждали о силе и слабости, в Литве ругали партнёров по коалиции, а в Латвии предложили вручить грузинско-украинскому политику новый паспорт. Фразы Балтии за неделю. 


НЕ КОНИ 

Правящая коалиция в Литве напоминает порой кота Шрёдингера – неясно, есть она или нет. Формально аграрии продолжают сотрудничать с социал-демократами, но на деле последние регулярно жалуются на своих партнёров и намекают на выход из коалиции. Окончательно решение партия планирует огласить осенью. Крестьяне и «зелёные» их всячески поторапливают, мол, определитесь уже, но соцдемы никуда не спешат.

«Мы – не кони, не надо нас торопить. Мы против ультиматумов», –  объяснил лидер соцдемов Гинтаутас Палуцкас.
Гинтаутас ПалуцкасГинтаутас Палуцкас

ЭКСПЕРИМЕНТ

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов питания Витянис Андрюкайтис прокомментировал одну из наиболее обсуждаемых в странах Балтии тем – пристрастие населения к алкоголю и борьбу с ним. Добиться успехов, по словам еврочиновникам, можно исключительно повышением акцизов. Попутно мера и к заветным северным странам поможет приблизиться. 

«20 лет назад было принято решение – чтобы конкурировать со Скандинавией страны Балтии выбрали путь низких налогов, – вспоминал еврокомиссар. – И теперь мы видим итог большого социального эксперимента – в какой стране больше социального равенства, в Швеции или Эстонии?»
Витянис АндрюкайтисВитянис Андрюкайтис

СЛАБОСТЬ СОБЛАЗНЯЕТ

Министр обороны Эстонии Юри Луйк подчеркнул, что регулярные речи о российской угрозе – «не игра воображения» и не «абстрактные страхи». Эстония должна постоянно демонстрировать готовность отражать агрессию, подчеркнул он, и казаться мощной. 

«Слабость и нерешительность скорее соблазняют Россию. Стабильность и сила тут – лучший выбор», – уверен Луйк, поэтому и 2% ВВП на оборону пришлись очень кстати. 
Юри ЛуйкЮри Луйк

ДУХОВНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Член правления SIA Constructus Игорь Мейя обвинил латвийские власти в утрате связи с реальностью. Бизнесмен пожаловался на то, что правительство неправильно распоряжается финансами. Например, при огромном госдолге вливает деньги в празднование 100-летнего юбилея Латвии. 

«С этой точки зрения мы, скорее, живём в возродившейся ЛССР, с представителями номенклатуры последнего её этапа, взявшими власть, чем являемся духовными наследниками созданной в 1918 году республики», – посетовал Мейя.
Игорь МейяИгорь Мейя

ХОТЬ НЕГРАЖДАНИН

Жизнь Михаила Саакашвили снова делает крутые виражи. Экс-президент Грузии, он же экс-губернатор Одесской области лишился украинского гражданства – соответствующий указ издал Пётр Порошенко. Официальная причина: при получении паспорта Украины Саакашвили предоставил недостоверные сведения. 

Теперь грузинско-украинский политик может перекочевать в Латвию – предложение дать ему латвийское гражданство уже высказывают местные политики. Евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин в свою очередь предложил вручить Саакашвили паспорт негражданина этой страны. 

«Зная его недюжинную энергию, он, наверняка помог бы побороться за права неграждан Эстонии и Латвии», – предположил евродепутат. 
Андрей МамыкинАндрей Мамыкин

ГДЕ ВЫ БЫЛИ, БРИТАНСКИЕ ДЕСАНТНИКИ?

Историк из Института философии и социологии Латвийского университета Каспар Зеллис высказал мнение, что если МИД РФ не поднял шумиху из-за англоязычного документального фильма НАТО о «лесных братьях», в Латвии её бы вовсе не заметили. Но интереснее другое, считает Зеллис: 

«Я бы хотел понять, почему "лесные братья" так долго сражались. Может быть, потому, что они ждали аж до 50-х годов XX века помощи от британских десантников, но так и не дождались. Однако, этот момент предпочитают не озвучивать». 
Каспар ЗеллисКаспар Зеллис

ИМПЕРИЯ ЛЖИ

Литовская общественность продолжает переваривать недавнюю драму вокруг поездки школьников из Плунге в неприятельский Красногорск и встречу с «Ночными волками». Несмотря на то, что местные власти довольно быстро извинились, признав ошибку, политики охотно перемалывают им косточки. 

Так, патриарх литовской демократии Витаутас Ландсбергис поинтересовался, есть ли у чиновников из Плунге мозги. 

«Отправлять литовских детей в империю лжи и надеяться, что они там не подхватят инфекцию – это очень наивный взгляд», – вынес вердикт духовный отец консерваторов.
Витаутас ЛандсбергисВитаутас Ландсбергис

ПОЛМИРА ИНТЕРЕСУЕТСЯ

Итальянский фотожурналист Томазо Клаварино посетил детские и скаутские лагеря стран Балтии, которые ему показались военизированными учреждениями. Балтийские политики обвинили репортаж в тенденциозности и создании постановочных фото, попутно обозвав «полезным идиотом» Кремля. 

Журналист эстонской газеты Postimees Эвелин Калдоя объяснила, что из-за информационного противостояния интерес к региону только вырос. 

«Полмира хочет приехать к нам и посмотреть, в какой мере мы всё-таки боимся России», – сказала она. 
Эвелин КалдояЭвелин Калдоя