×
Цитаты Цитаты

«Русские хакеры взломали Рождество» Неделя в цитатах /132

Источник изображения: rubaltic.ru

Мир уже погрузился в предновогоднюю суматоху. Поэтому, чтобы не выбиваться из тренда, в этом выпуске «Цитат» RuBaltic.Ru расскажет, кто записал пародию на песню группы «Стекловата», какие изменения ждут россиян в новогоднюю ночь, и почему Владимир Жириновский будет отмечать праздник дома. Следите за словами, но в этот раз ещё за картинками и видео!

И Рождество тоже взломали они

Информационный канал RT поздравил зрителей в свойственной сатиричной манере, подготовив видеоролик «Дед Мороз вместо Санта-Клауса».

«Мы взломали Рождество. Русские хакеры», – такая фраза поясняет смысл 50-секундного видео RT.
Дед Мороз вместо Санта-Клауса: «русские хакеры» взломали Рождество / Russia Today 

Make America great again наутро после Рождества

От фирменного стиля не стал отклоняться и президент США Дональд Трамп в своём рождественском обращении, традиционно опубликованном в Twitter.

«Я надеюсь, что все отлично проводят Рождество, а завтра вернутся к работе, чтобы снова сделать Америку великой (что происходит быстрее, чем кто-либо ожидал)!» – написал Трамп.

В этом сообщении чувствуется не только PR, но и любовь к трудолюбию, напористость американского лидера. Возможно, именно за эти качества граждане США выбрали Дональда Трампа президентом. Все празднуют, а он об Америке думает!

В Новый год и Рождество главное – подарки

Какие же новогодние праздники без подарков? В последний рабочий день перед рождеством, Дед Мороз (или это был Йыулувана всё-таки?) традиционно посетил эстонский парламент, причём, не с пустыми руками.

Дед Мороз подарил эстонской Центристской партии копилку-поросёнка, чтобы те накопили деньги для госбюджета, консерваторам – книгу Далай-Ламы «Как быть счастливым в меняющемся мире». Социал-демократам досталось три бутылки Рижского бальзама, купленных в Эстонии (напоминание о поднятых алкогольных акцизах).
Дед Мороз пожелал депутатам Рийгикогу реализовать хорошие идеи, а плохие – забыть / Фото: rus.err.ee Дед Мороз пожелал депутатам Рийгикогу реализовать хорошие идеи, а плохие – забыть / Фото: rus.err.ee

Министру финансов США Стивену Мнучину повезло значительно меньше, чем эстонским парламентарием. Житель Лос-Анджелеса Робби Стронг подарил министру к Рождеству посылку с навозом.

Министру финансов США подарили коробку с навозом / НТВ 
К «подарку» были приложены карточка с надписью «От народа Америки» и рождественская открытка с обращением к Мнучину и Дональду Трампу.

Робби Стронг / Фото: REUTERS

Более приятными подарками обменялись всероссийский Дед Мороз и его финский «коллега» Йоулупукки. Встреча двух хозяев Рождества состоялась 19 декабря под Выборгом. 

Йоулупукки вручил Деду Морозу глинтвейн и книгу о Лаппеенранте, а в подарок получил картину ручной работы с изображением Выборгского замка.

Дед Мороз и Йоулупукки поздравили друг друга с Новым годом на границе / Мир 24

На следующий день, 20 декабря, на пограничном мосту «Дружбы», который соединяет российский Ивангород и эстонскую Нарву, Дед Мороз встретился с «коллегой» из Эстонии Йыулуваной. После традиционной церемонии на мосту, Дед Мороз и Йыулувана посетили детские сады в России и Эстонии.

В России и за океаном своих поклонников поздравляли спортсмены!

Российский хоккеист Александр Овечкин – нападающий американского клуба Washington Capitals – принял участие в видеопоздравлении болельщиков клуба с праздниками. Короткое видео было размещено в Twitter-аккаунте Washington Capitals.

На видео Овечкин находится в образе Санта-Клауса с голым торсом и чёрной бабочкой. В краснодарском баскетбольном клубе «Локомотив-Кубань» проявили ещё большую фантазию, чем за океаном. 

Спортсмены клуба Тревор Лэйси, Иван Нелюбов, Павел Антипов и Дмитрий Кулагин приняли участие в записи пародийного клипа на культовую композицию «Новый год» группы «Стекловата».

«Стекловата» – пародия

На заключительном брифинге в 2017 году официального представителя МИД Марии Захаровой перед СМИ выступил Дед Мороз. В отличие от Овечкина и баскетболистов «Локомотив-Кубань», шутил волшебник очень не смешно, но с однозначным политическим посылом.

«Всё могу, но RT убрать не могу», – ответил Дед Мороз на якобы письмо из Министерства юстиций США с просьбой прекращения вещания RT и Sputnik.

Затем, сославшись на занятость (спешил к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову), Дед Мороз позвал на брифинг «свою внучку Марию Владимировну». Мария Захарова, к сожалению, вышла к прессе не в костюме снегурочки. А жаль!



Всё меняется: Новый год без «Иронии судьбы», салата «Оливье» и «Кока-колы»

Экс-главный санитарный врач РФ и депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко напомнил, что до 7 января продлится рождественский пост, в который запрещено употреблять майонез, мясо и спиртное. Также врач порекомендовал россиянам отказаться от традиционных новогодних блюд.

Геннадий Онищенко / Фото: ruble-express.ruГеннадий Онищенко / Фото: ruble-express.ru

«Все натуральное должно быть. Прошло то время, когда мы салат «Оливье» ели и «Селедку под шубой». Переходите на естественные продукты», – сказал Онищенко.

Латвийский коллега Онищенко председатель Латвийской Ассоциации врачей-диетологов, специалист по питанию Андис Бреманис в эфире радио Baltkom посоветовал согражданам отказаться от «Кока-колы» и других сладких напитков коричневого цвета. При этом диетолог допустил, что праздничный стол может быть праздничным.

Андис Бреманис / Фото: youtubeАндис Бреманис / Фото: youtube

«Новый год, рождество – это праздники. И праздник должен оставаться таким, особенно если вы его заслужили. На праздничном столе должно быть разнообразие пищи. Пусть будет и мясо, и рыба. Не забывайте о разнообразии в овощах», – посоветовал Бреманис.

Чувствуется, что Новый год уже не тот. Впервые за 10 лет российский «Первый канал» в новогоднюю ночь не покажет легендарный фильмы Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с Лёгким паром!».

«"Ирония судьбы" является частью пакета Мосфильма, который делится и ротируется между каналами. В этом году у Первого канала появились права на фильмы "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кавказская пленница", которые в прошлом году были на втором канале», – сообщила пресс-служба телеканала ТАСС.

Кадры из фильма «Ирония судьбы»Кадры из фильма «Ирония судьбы»

Стало быть, в 2017 году «Иронию судьбы» можно будет 31 декабря посмотреть на телеканале «Россия-1».

И ещё одно новшество от «Первого» – в новогоднюю ночь обращение президента России Владимира Путина к стране все россияне смогут посмотреть за 5 минут до Нового года по местному времени, без смещения на час вперёд или назад, как это было ранее в ряде регионов.

Владимир Путин / Фото: sarbc.ruВладимир Путин / Фото: sarbc.ru

«Наша страна растянулась на 11 часовых поясов. От Калининграда до Чукотки и Камчатки. Но исторически сложилось так, что трансляция программ Первого канала осуществляется в пяти вещательных зонах. Чтобы исправить эту историческую ошибку, в этом году Первый канал впервые принял решение о трансляции новогоднего поздравления Президента во всех 11 часовых поясах», – пояснила директор Дирекции сетей распространения программ Первого канала (Москва) Валентина Удалова.

Как встретят год выборов кандидаты в президенты России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский хотел отпраздновать Новый год в ресторане, но сделал выбор в пользу домашней вечеринки из-за слишком высокой цены.

«Мне выкатили бешеный ценник – 60 тысяч с человека. А я хотел позвать человек десять друзей – выходит 600 тысяч рублей. Дорого», – возмутился Жириновский в интервью «Комсомольской правде».
Владимир Жириновский / Фото: polytika.ruВладимир Жириновский / Фото: polytika.ru

Гостей Жириновский будет угощать сосисками, пельменями, винегретом, дальневосточной рыбой, курятиной и солёным арбузом собственной закатки.

Директор «Совхоза имени Ленина» и кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин встретит Новый год на горнолыжном курорте в Германии. Журналистка и телеведущая Ксения Собчак заверила «КП», что будет встречать праздник в кругу семьи и без телевизора.

Кандидаты – дома, россияне – в Эстонии и Латвии

Если верить сообщениям латвийских и эстонских перевозчиков и представителей туристического бизнеса, россияне не прочь провести свои новогодние праздники в Риге, Таллине и на северо-востоке Эстонии.

Фото: piligrim.com.ruФото: piligrim.com.ru

«Каждый Новый год – это маленькая "Новая волна". Где-то 30 декабря начинается заселение, и до 8 января у нас гостиница полная. К нам, как всегда, приезжает много россиян, украинцев, белорусов, ну и литовцев тоже. В этом году гостиница полная, примерно 80-85% – россияне», – рассказал руководитель Рижского бюро по развитию туризма Максим Толстой.

По словам пресс-секретаря предприятия Latvijas dzelzceļš Мариса Озолса, 85% всех пассажиров, которых перевозит железная дорога в новогодние праздники, – это россияне. 

Также выросла загруженность железнодорожного и автомобильного транспорта, на котором туристы из России приезжают в Эстонию.

Таллин / Фото: piligrim.com.ruТаллин / Фото: piligrim.com.ru

Единственное, что может помешать идеально встретить Новый год в Прибалтике – это погода. Метеорологи прогнозируют, что в новогоднюю ночь в Эстонии будет сильный ветер с дождём при температуре около нуля градусов. Аналогичная погода, согласно прогнозам, будет наблюдаться и в Латвии, однако температура будет около 5 градусов выше нуля. Поэтому рассчитывать на снежную сказку под Новый год не приходится.

С праздниками, уважаемый читатель!

Несмотря на погоду, характер новостей и тайные смыслы комментариев и заявлений, коллектив авторов рубрики «Цитаты» RuBaltic.Ru поздравляет Вас, уважаемые читатели, с новогодними праздниками и желает хорошего настроения в выходные дни и в течение всего 2018 года. Мы же постараемся сделать так, чтобы в следующем году вы не скучали и держали руку на пульсе событий. 

Фото: kp.ruФото: kp.ru
Читайте также
Прибалтика выбрала пушки вместо масла
27 декабря 2017
Литва и Латвия нарастили свои военные бюджеты до 2% ВВП и со следующего года будут соответствовать требованиям НАТО по расходам на оборону.
Карточный домик вместо хрустального замка: итоги 2017 года в странах Прибалтики
29 декабря 2017
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктором экономических наук, профессором Николаем Межевичем.
Украинская гривна обесценилась сильнее салата оливье
28 декабря 2017
За четыре постмайданных года средние доходы украинцев обрушились с 423 долларов США в 2013‑м до 250 долларов к концу 2017 года, но традиционный новогодний салат для жителей сегодняшней Украины финансово всё так же доступен, как и до Майдана.
Лица и события: чем запомнился 2017 год на Украине
28 декабря 2017
Подходит к концу 2017 год, ставший еще одним годом испытаний для украинского общества. Согласно социологическим исследованиям, более половины украинцев в целом оценили 2017 год как тяжелый и плохой.