×
Контекст

Президент на пять минут: в 1991 г. вместо Ельцина страну с Новым годом поздравлял Задорнов

Источник изображения: Аргументы и Факты

В жизни замечательного сатирика Михаила Николаевича Задорнова было одно событие, благодаря которому он вошел в политическую историю нашей страны. И, скорее всего, повторить то, что сделал Задорнов в последние минуты 31 декабря 1991 года, не удастся уже никому.

В ту новогоднюю ночь сатирик де-факто заменил главу государства, выступив с новогодним обращением к советскому или, если угодно, к бывшему советскому народу.

Напомним, 8 декабря 1991 года РСФСР, Украина и Белоруссия подписали так называемые Беловежские соглашения, которые объявляли о прекращении существования Советского Союза. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. За день до этого президент СССР Михаил Горбачев выступил с обращением к народу, в котором объявил о сложении с себя полномочий главы государства.

С Кремля был спущен флаг СССР и поднят российский триколор.

Сказать, что страна находилась в шоке — это не сказать ничего. Граждане, по-прежнему имевшие на руках одинаковые паспорта и одинаковые деньги, вдруг стали жителями разных государств. И все это на фоне тяжелейшего экономического кризиса.

А меньше чем через неделю после того, как Советский Союз был окончательно упразднен, наступил Новый год. Этот праздник в нашей стране не могут отменить никакие катаклизмы.

Из последних сил люди собирали новогодние столы и рассаживались перед телевизорами в ожидании боя курантов.

Еще с 1970 года была заложена традиция — наступление Нового года предваряет обращение к советскому народу главы государства. Когда в начале 1980-х советские лидеры болели, зачитывать обращение доверяли диктору Игорю Кириллову.

Но кто будет поздравлять людей с Новым, 1992 годом? Михаил Горбачев? Но с какой стати это будет делать отставной президент?

Логичнее всего было бы, чтобы это сделал Борис Ельцин. Но здесь была одна тонкость — главный телеканал по-прежнему вещал на весь Советский Союз, и поздравление президента России на все бывшие республики могло обидеть его коллег.

На самом деле, Борис Ельцин все-таки записал обращение, но посвящено оно было не столько празднику, сколько либерализации цен, и вышло в эфир 30 декабря.

На телевидении до последнего надеялись, что нечто праздничное с Ельциным удастся записать. Но в итоге не вышло. Пришлось импровизировать.

Михаил Задорнов в этот момент находился на пике популярности и был приглашен вести новогодний «Голубой огонек». Ему и доверили поздравлять советский народ.

Из воспоминаний Михаила Задорнова: «Я уже был довольно популярным писателем-сатириком. Мне предложили вести „Новогодний голубой огонёк“. Я, естественно, согласился. В то время это считалось очень почётно и престижно. С утра 31-го декабря мы репетировали. Вдруг, ко мне подошёл побледневший редактор телевидения, отозвал меня в сторону и, продолжая бледнеть на глазах, зашептал:

— У нас ЧП! Горбачёв не президент и уже не может поздравлять советский, нет, русский... короче, наш народ с Новым годом. А Ельцин — он выждал паузу и добавил, — тоже уже не может! Ты понял?

— Почему?

Тогда мы ещё не знали, что означает выражение „президент работает с документами“.

— Потому что не может. Как ты не понимаешь? Как мне объяснила его охрана, он сейчас работает с документами! И будет работать с ними всю неделю запоем! Охрана жалуется, что он оказался абсолютным трудоголиком, и они устали бегать за документами в магазин! Понимаешь? — Он выделил слово „понимаешь“, как будто разговаривал со мной, как с дебилом.

— И что же делать?

— Как ведущему телеогонька, придётся поздравлять народ тебе. Без поздравления народ оставлять нельзя».

«Мы поздравляем всех бывших граждан СССР, — говорил Задорнов, — СССР больше нет, но есть наша Родина. Можно разделить Родину на несколько государств, но Родина у нас одна, не зависящая от этого. Поэтому предлагаю поднять бокалы за нашу Родину. С Новым годом, друзья!».

Спустя год Борис Ельцин справился с задачей и поздравил россиян с Новым, 1993 годом. С тех пор президенты не оставляли российский народ без новогоднего поздравления.

Источник: Сидорчик А. Президент на пять минут. Как Михаил Задорнов вошел в историю страны

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров