×
Контекст

Выжить в аду: концлагерь Клоога

Протокол допроса свидетельницы Любови Шапиро

(концлагерь Клоога)

30 сентября 1944 г.

Прокурор следственного отдела

Прокуратуры Эстонской ССР ЕГИ

 

Я жительница местечка Скалдвиле Тавроговской области Литвы. В 1941 г., когда немцы оккупировали наш город, нас тут же всех евреев собрали и поместили в лагеря, оцепленные проволокой колючей, много раз я совершала побеги из лагерей, затем немцами арестовывалась, а впоследствии в 1943 г. в октябре месяце нас всех лагерников отправили в Эстонскую республику и поместили в так называемый лагерь Клоога, который был оцеплен колючей проволокой, а вокруг стояла охрана.

Проживая в лагере, мы с утра до позднего вечера работали на лесопильных заводах, а кто на других агрегатах, которых было выстроено очень много на территории лагеря Клоога. Охрана лагеря Клоога состояла из эстонцев, а управляющий аппарат был из немцев. 

Работы были трудоемкие, обращение с нами очень грубое, на каждом шагу за всякие пустяки нас избивали, кормили очень плохо, в день выдавали 360 г хлеба, затем жиденький суп,

и все, режим лагеря был очень строгий, за малейшее неподчинение избивали до полусмерти и даже расстреливали.

19 сентября 1944 г. утром, как обычно, в барак наш вошли немцы, которые объявили всем мужчинам собраться и выйти на площадку, где всех усадили на землю и маленькими группами уводили в леса, спустя некоторое время мы услышали раздавшиеся неподалеку в лесу выстрелы,

затем приходили опять немцы и под усиленной охраной опять уводили по 30–40 чел. евреев в леса, здесь мы стали догадываться, что немцы расстреливают всех лагерников, тогда я решила спрятаться.

Приготовленной пилой в углу барака прорезала половицы пола и думала сделать подкоп. Но пол оказался зацементированным. Тогда в это отверстие пролез мой товарищ по фамилии ДОНДЕС Флавиюс и мальчик Беньямин, фамилии я не знаю, которые разместились между зацементированным полом и дощатым верхом пола, а я легла на отверстие и покрылась одеялом, а в других углах и под нарами прятались другие,

а когда стемнело, часов в 8–9 в барак вошли немцы, зажгли лампу и стали подряд расстреливать всех оставшихся.

Таким образом продолжалось длительное время, пока, по их мнению, были расстреляны все, и благодаря наступившей темноте, как видно, немцы меня не заметили, и мы остались все в живых, а в ночь, сколько было времени, я сказать затрудняюсь, я услышала, что стрельба закончена.

Сняв ботинки, в носках полезла на чердак барака, где я увидела много других спрятанных лагерников, а всего нас на чердаке было около 60 чел.

Таким образом, пробыли все на чердаке до утра и еще несколько дней, пока не убедились, что все немцы выехали и в гор. Таллине и окрестности стоят русские войска.

Вопрос: Скажите, вы не знаете, кто участвовал в расстреле из эстонцев?

Ответ: На этот вопрос я ответить затрудняюсь, так как не знаю.

Вопрос: Сколько, по-вашему, расстреляно евреев немцами 19 сентября 1944 г.?

Ответ: Примерно, по-моему, немцами расстреляно евреев, содержавшихся в лагере Клоога, около 1500–1700 чел., так как всего содержалось в лагере 2000–2200 чел., из коих большинство были евреи.

Больше по данному делу показать ничего не могу, все записано верно и прочитано мне вслух.

(ШАПИРО Любовь)

Прокурор Следственного отдела Прокуратуры

Эстонской ССР юрист II класса ЕГИ

 

Источник: Эстония. Кровавый след нацизма: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. – М.: Издательство «Европа», 2006. – 268 с.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров