×
Контекст

Правительство Польши в изгнании во время войны требовало у Сталина вернуть Западную Украину и Западную Белоруссию

Известный российский историк Александр Владимирович Золов пишет:

В начале Великой Отечественной войны польские лидеры, бежавшие из своего государства в Лондон, все еще не могли забыть золотое для них время 1920-х годов, когда Польша оказалась самым сильным в военном отношении государством в этом регионе, к тому же пользовавшимся поддержкой ведущих мировых держав — Англии и Франции.

 Поэтому они пытались добиться со стороны СССР существенных уступок, в частности, поляки требовали признания Москвой границ предвоенного времени, возмещения убытков от пребывания советской власти на территории Западной Украины и Белоруссии, сохранения полной независимости польской армии на территории СССР и т.д. 

Тем самым демонстрировали откровенное нежелание считаться с интересами Советского Союза. Пришлось жестко поставить поляков на место. Советское правительство заявило: «Мы стоим за создание независимого польского государства в границах национальной Польши, включая некоторые города и области, недавно отошедшие к СССР…». При этом было подчеркнуто, что в случае отказа польской стороны от достижения реального соглашения Советский Союз прекрасно обойдется без подобного договора. Английские спонсоры польского эмигрантского правительства намек поняли и слегка на них нажали. Результатом стало соглашение о восстановлении нормальных взаимоотношений между Советским Союзом и польским правительством в изгнании. О границах было сказано уклончиво: договоры, подписанные СССР перед войной, признавались ничтожными…

Кризис во взаимоотношениях с правительством Сикорского проявился в новых дебатах по вопросу о тех же границах. 25 февраля 1943 г. польское правительство опубликовало заявление, в котором четко и однозначно заявило о намерении сохранить границы 1921 года, ссылаясь при этом на Атлантическую хартию. Ответом стало Сообщение ТАСС от 3 марта, которое осудило «империалистические наклонности» польского правительства.

Было заявлено, что единство украинского и белорусского народов не может быть оспорено, отмечено, что даже лорд Керзон выступал за создание Польши в этнографических границах. Полякам припомнили сотрудничество польских лидеров с нацистской Германией в предвоенный период, а также намекнули, что таким поведением оно (польское правительство) демонстрирует свою оторванность от собственного народа, интересы которого требуют сохранения единства всех славянских народов в борьбе против общего врага.

В ходе встречи советского посла И.М. Майского с министром иностранных дел Великобритании А. Иденом были отклонены довольно робкие попытки Идена поддержать позицию поляков, высказано недовольство терпимому отношению британцев к антисоветским высказываниям сторонников лондонского правительства. Майский подчеркнул, что в послевоенной Европе решающей силой станет Советский Союз, и полякам лучше было бы с этим считаться и вести себя более скромно. Он отметил коренную слабость польских политических деятелей, а именно нежелание считаться с реальными возможностями:

 «Сущность государственной мудрости состоит в том, чтобы ставить себе в политике цели, совместимые с имеющимися в твоем распоряжении силами и средствами. Поляки никогда не поступали в соответствии с этим принципом. Наоборот, они почти всегда гонялись за синими птицами... На рубль амбиции, на грош амуниции». 

В конце беседы советский посол открыто заявил, что Советское правительство будет готово всемерно сотрудничать с польским правительством широкого национального фронта. В принципе, нуждаясь в союзе с СССР, англичане, впрочем, как и американцы, доводы советской стороны признавали вполне разумными.

Советско-польские отношения в период между двумя мировыми войнами

Источник: Золов А.В. Польская проблема во внешней политике СССР в годы Великой Отечественной войны //Studia internationalia: Материалы V международной научной конференции «Западный регион России в международных отношениях X-XX вв.» (29 июня – 1 июля 2016 г.). — Брянск: РИО Брянского государственного университета, 2016.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не тех назвали «оккупантами»: как в Латвии празднуют День Победы
15 мая 2020
После праздника 9 мая в Риге в латышских соцсетях и среди латышских политиков прошел «парад ненависти». Злоба лилась пенистым потоком.
«Оторвали ухо, выкололи глаз, топором разрубили челюсть»: как поступали бандеровцы с пленными красноармейцами
18 мая 2020
Участились также случаи нападения на военнослужащих-одиночек и на небольшие гарнизоны. Бандиты действуют главным образом из засад и нападают внезапно. Приводим только отдельные случаи нападения.
Следствие нашло разместивших фото Гитлера и Гиммлера в «Бессмертном полку»
15 мая 2020
Следствие установило личности более 10 человек из разных регионов России, которые разместили портреты нацистских лидеров в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк».
Сделал пластическую операцию, но его узнали: как был пойман рейхскомиссар Украины Эрих Кох
19 мая 2020
Эрих Кох — один из самых главных нацистов Германии, руки которого по локоть в крови. C мая 1942 г. по март 1944-го рейхскомиссар оккупированной немцами Украины. Отличался крайней жестокостью по отношению к населению оккупированных территорий даже на фоне других эмиссаров Третьего рейха.
Новости партнёров