×
Контекст

Преступления против человечности: Каунасский и Львовский погромы

Одной из особенностей Холокоста на советских территориях было чрезвычайно активное участие представителей местного населения в нацистском «окончательном решении еврейского вопроса».

Для евреев западных советских территорий — Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии — катастрофа началась с кровавых погромов, устроенных местным населением сразу после вступления немецкой армии.

Немцы вошли в Каунас, довоенную столицу Литвы, 24 июня 1941 года, а уже в ночь с 25 на 26 июня литовские антисоветские «партизаны» устроили кровавый погром в пригороде Каунаса Вилиямполе (Слободке); было убито не менее 800 человек.

Они же хватали евреев и отправляли их в 7-й форт каунасской крепости, где было собрано около 7 000 человек, включая женщин и детей. Предлогом для погрома была облава на «евреев- коммунистов». Однако большинство жертв погрома в Вилиямполе были не коммунисты и не те, кто сотрудничал с советской властью, а религиозные евреи.

Спустя два дня 27 июня в Каунасе начался второй погром с массового убийства евреев в гараже довоенного кооператива «Летукис», затем он распространился на другие районы Каунаса. Всего в эти дни (27–30 июня) было убито 2 300 евреев.

В гараже «Летукиса» убийцы вставляли жертвам в горло водяные шланги, и вода под давлением разрывала людей на части.

Самый большой и кровавый погром в начале июля 1941 года произошёл во Львове. 28 июня 1941 года Красная Армия покинула город. Утром 30 июня, одновременно со вступлением частей вермахта во Львов, милиция Организации Украинских Националистов (ОУН) начала облаву на евреев-мужчин, якобы с целью выявить тех, кто сотрудничал с Советами. Часть задержанных, интеллигенцию направили на всевозможные работы в городе; большинство евреев попало в тюрьму Бригидки  (в советское время — тюрьма НКВД).

В Бригидках немцы и ОУНовская милиция открыли подвалы НКВД, где находились трупы сотен политзаключённых, убитых перед отступлением Красной Армии, и приказали евреям выносить их во двор. Жители Львова — украинцы и поляки — были приглашены в Бригидки на опознание. Вид сотен тел, лежащих во дворе тюрьмы, и евреев, выносящих все новые и новые тела из подвалов, спровоцировал погром.

За три дня бесчинств, с 30 июня по 3 июля, погромщики убили 4 000 евреев.

Следующий погром произошел 25–27 июля в ознаменование пятнадцатилетия убийства Петлюры в Париже Самуилом Шварцбартом. Жертвами «петлюровских дней» во Львове стали ещё 2 000 евреев. Погромы с большим числом замученных состоялись также в Кременце, Тернополе, Золочеве и других городах. Только на Западной Украине в погромах погибли 24 000 человек.

Среди главарей погромщиков нередко были представители интеллигенции: инженеры, агрономы, директора школ, юристы и даже священники.

 

Источник: Яд Вашем

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров