×
Контекст

«Боеприпасов! Патроны... патроны!»: белорусские партизаны против латвийских и литовских полицаев

Донесение врача Освейской партизанской бригады им. М.В. Фрунзе А. Воробьева секретарям Витебского подпольного обкома КП(б)Б И.А. Стулову и Я.А. Жилянину о положении в районе Дрисса–Полоцк–Освея в результате карательной операции оккупантов

7 марта 1943 г.

С 15.2.43 г. противник силою свыше 2-х полков, в т.ч. латвийские и литовские добровольцы, используя все виды оружия, вплоть до самолетов, ведет наступление со стороны Дриссы, Бигосова, Латвии, по пути грабят и уничтожают мирное население, сжигают населенные пункты. За 20 дней сожжено свыше 150 населенных пунктов, расстреляны и сожжены тысячи мирных жителей, в т.ч. стариков, женщин и детей.

7 калининских, 5 белорусских партизанских бригад, используя выгодные рубежи, маневр и внезапные удары, за это время нанесли противнику исключительно большие потери. Наши малые запасы боеприпасов вынудили нас подпускать противника буквально на 50–60 м и расстреливать его в упор.

Но противник систематически пополняется за счет гарнизонов, расположенных в Латвии (отдыхающие, разбитые немецкие части).

Иссякание наших запасов боеприпасов, и только это, заставляет нас часто ослаблять наш точный уничтожающий огонь, и мы вынуждены постепенно с боями отходить на новые оборонительные рубежи.

Сегодня наши отряды, уверенные в разгроме ворвавшихся фашистских стервятников и их уничтожении, без боеприпасов занимают оборону по западной опушке леса, что восточнее большака Полоцк–Освея.

Сзади нас лес переполнен семьями мирных жителей, беженцев, бежавших от жуткой расправы гитлеровской мрази.

Наши крики души в течение 10–15 дней к тов. Калинину, Эйдинову, Пономаренко о подброске боеприпасов остаются криками вопиющего в пустыне.

Дайте нам боеприпасов!.. Патроны… патроны! Русские, немецкие, канадские. Гранаты, мины — ротные, батальонные. Вышибные патроны к ротным и батальонным минам. Обязательно больше 45 мм и 75 мм артиллерийских снарядов, перевязочный материал.

Дублируйте наши донесения еще раз, тов. Эйдинову, Пономаренко, Ворошилову. Пусть прикажут послать боеприпасы сегодня же, так как завтра — грозит катастрофой тысячам партизан и десяткам тысяч мирных жителей. Шлите боеприпасы — в Ровное Поле и Селявщено. Погода хорошая, операция для летчиков безопасна.

Ваш врач бриг. Захарова – Воробьев

[...]

Источник: «Уничтожить как можно больше...». Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1942–1944 гг. — М: Фонд «Историческая память», 2009.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров