×
Контекст

Латвийские историки: как Советский Союз латышей фашистами заставлял становиться

На сайте Министерства иностранных дел Латвийской Республики на русском языке опубликована занимательная статья под названием «О латышском добровольческом легионе СС», авторами ее значатся доктор исторических наук Инесис Фелдманис и доктор исторических наук Карлис Кангерис. Предлагаем на ваш суд выдержки из этого удивительного «исследования»:

«Исследования латвийских историков, посвящённые латышскому добровольческому легиону СС или просто латышскому легиону, убедительно опровергают дезинформацию об участии латышей в подразделениях Германских вооружённых сил в период нацистской оккупации. Нет оснований утверждению о прямой связи латышского легиона, который начали формировать только в начале 1943 года, с военными преступлениями, совершенными ранее военными подразделениями…

Латышские воины не участвовали в карательных операциях, они сражались на фронте против войск СССР. Против армии той страны, которая уничтожила независимость Латвии, осуществляла репрессии против её граждан и позже грозила Латвии новой оккупацией.

Ни один латышский легионер не был осуждён ни одним судом за военные преступления, которые были бы им совершены в контексте боевого применения легиона. Легион был сформирован примерно год спустя после последнего по времени массового уничтожения евреев в Латвии.

Хотя в самом конце войны в легион и хлынули представители структур, подчинённых Службе Безопасности СС и нацистской партии, т.е. те, кто действительно были причастны к совершению военных преступлений, это не превращает весь легион в преступную организацию (об общем нельзя судить по действиям отдельных индивидов).

Необходимо также отметить, что создание легиона в Латвии происходило во времена, когда немцы уже не воспринимались как освободители. Очевидец, латышский писатель З.Скуиньш — высказался образно, но наиболее точно: «время, проведённое в когтях имперского орла, превратило мёд надежды в горький осадок». В рапортах начальника Полиции безопасности и Службы безопасности оберштурмбанфюрера СС Р.Ланге уже говорится об увеличении враждебного отношения к немцам в латышском обществе.

Однако многие латыши в тех исторических условиях всё же воспринимали мобилизацию в легион как вполне приемлемое дело, поскольку Латвии грозила повторная советская оккупация, а с ней — новый террор и уничтожение населения.

Другие, наоборот, шли в легион, смирившись с судьбой, подчиняясь гипнозу, присущему любой жёстокой власти. Психологически это легко понять, поскольку сопротивление такой власти явно безнадёжно, а подчинение ей как бы сохраняет возможность выжить и сохранить себя…

Борьба латышских легионеров на стороне Германии, несомненно, несла отпечаток коллаборационизма, сотрудничества с немецкой оккупационной властью. Однако это в огромной степени инспирировали результаты и социально-психологические последствия агрессивно-преступной политики Советского Союза в Прибалтике в 1940–1941 годах.

Сотрудничеству с Германскими властями способствовали попытки латышей вернуть независимость, утраченную Латвией в результате советской оккупации. Германия оказалась для латышей ситуационно обусловленным, навязанным судьбой союзником…


Источник:  Фелдманис И., Кангерис К. «О латышском добровольческом легионе СС»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров