×
Контекст

Украинские националисты Бандера, Шухевич, Мельник — пособники оккупантов

Источник изображения: Телеграф

Вожди украинского национализма с одобрением восприняли нападение фашистской Германии на Советский Союз. Уже 28 июня во Львове было провозглашено Украинское правительство во главе с ближайшим соратником Бандеры Я.Стецько. Однако германские власти сделали ставку на А.Мельника, отряду которого было разрешено первым вступить в захваченный фашистами Киев. Бандера, Стецько и другие руководители ОУН, имевшие отношение к созданию правительства, были арестованы.

В октябре 1942 г. была создана Украинская повстанческая армия (УПА)*, начальником Главного военного штаба которой вскоре стал Роман Шухевич.

Его биография характерна для многих украинских националистов. Шухевич принимал участие в убийствах польских политических деятелей — посла Т.Голуфки и министра внутренних дел Б.Перацкого. В ночь на 30 июня устроил во Львове беспрецедентную резню. После роспуска правительства Стецько (в состав которого входил и Шухевич) этот батальон, а также батальон «Ролланд» были направлены в учебный центр Нойхаммер в Германии. Там они были реорганизованы в 201-й охранный батальон, который сражался с советскими партизанами. В конце 1942 г. батальон — как потерявший доверие немцев — был распущен, часть его солдат и офицеров были возвращены домой в Галицию, часть офицеров —арестованы и после освобождения присоединились к формировавшейся в лесах Волыни УПА.

Еще ранее, в начале 1942 г., А.Мельник по указанию немцев попытался создать «Украинскую национальную армию», но его инициатива не получила практически никакой поддержки, особенно в восточных областях Украины.

Еще одним претендентом на пост командующего «Украинской национальной армии» был М.Боровец, создавший отряд «Тарас Бульба», но и отряды «бульбовцев» остались немногочисленными.

Более готовыми к сотрудничеству с немецкими фашистами оказались жители Галиции.

Напомним, что территория Украины была вновь разделена решением Гитлера от 17 июля 1941 г.: Львовская, Тернопольская, Станиславская и Дрогобычская области вошли в генерал-губернаторство, остальные области — в рейхскомиссариат Украина. В мае – июне 1943 г. 80000 молодых галичан пожелали добровольно стать солдатами формировавшейся дивизии «Галичина». Формированием дивизии руководил немецкий полковник А.Бизанц, все старшие офицеры от батальона и выше также были немцами, штат дивизии был определен в 13000 человек. После обучения в нескольких учебных центрах Германии в середине июля 1944 г. дивизия была выдвинута во второй эшелон 13-го немецкого корпуса в районе г. Броды.

Через несколько дней ожесточенных боев она была окружена частями Красной Армии, большая часть солдат и офицеров погибли, оказались в советском плену или бежали в леса и присоединились к УПА.

На базе 3000 человек, вырвавшихся из окружения, немцы сформировали новый состав дивизии, которая была направлена на борьбу со словацкими партизанами.

Одновременно украинские националисты воевали с поляками. Эта вражда отличалась особой жестокостью: только с 10 по 15 июля 1943 г. отряды УПА на Волыни убили более 12000 человек мирного населения.

Источник: НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939–1956). – М., 2008. – С. 428.

*УПА, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров