×
Контекст

Как СССР Балтийскую Антанту в 1930-е гг. пытался создать

Источник изображения: Подписание договора о создании Антанты Балтийской был подписан в Женеве, 12 сентября 1934 года.

Отношение Москвы к Балтийской Антанте постоянно менялось. Установка на недопущение складывания любого блока между балтийскими странами в конце 1920-х годов конкретизировалась задачей противодействия «тройственному союзу» Литвы, Латвии и Эстонии. На коллегии НКИД в конце 1930 г. было решено поддерживать уже сложившиеся двусторонние соглашения между Литвой и Эстонией, а также Литвой и Латвией (имелись в виду торговые договора), однако не допускать присоединения к такого рода соглашениям третьей стороны: «разъяснять литовцам опасность для них, таящуюся в Малом Балтийском союзе» и в то же время «удерживать» Ригу и Каунас от сближения с Таллином.

Весной 1934 г. Кремль меняет свою позицию в балтийском вопросе, демонстрируя поддержку планам Литвы пойти на сближение с Латвией и Эстонией.

Одной из главных причин этого поворота, как и в целом активизации политики Москвы в балтийском регионе, стало изменение соотношения сил в Европе в результате победы на выборах в Германии национал-социалистов.

В январе 1934 г. было подписано соглашение между Германией и Польшей о неприменении силы в двусторонних отношениях. До заключения германо-польского соглашения СССР вел переговоры с Польшей о подписании совместной декларации по Прибалтике, в которой оба государства выступали бы гарантами независимости балтийских стран. В конце концов Польша советское предложение отклонила. Это заставило Советский Союз искать новый баланс сил в балтийском регионе и усиливать там свое влияние, покровительствуя проекту создания Балтийской Антанты, т.е. союза балтийских стран без Польши.

Москва готова была взять на себя функции посредника в создании Балтийской Антанты: во всяком случае, НКИД выступил с инициативой пригласить в советскую столицу для переговоров одновременно министров иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии.   

Реализации этих намерений помешали возникшие в результате государственных переворотов в Эстонии и Латвии правительственные кризисы, когда поменялись главы внешнеполитических ведомств этих стран.

Вместе с тем в середине 1930-х годов у Советского Союза появляется сильный конкурент, также претендующий на влияние в странах Балтии. В роли этого — и, надо признать, весьма удачливого — конкурента выступила Германия.

Источник: Зубкова Е.Ю. Прибалтика и Кремль. – М.: РОССПЭН, 2008. – 351с.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров