×
Контекст

«Врач говорит, перестаньте плакать, вы все равно умрете»: воспоминания детей, выживших в Саласпилсском лагере

Судебно-медицинская комиссия, обследовав территорию Гарнизонного кладбища в Саласпилсе, установила: 

На основании материалов расследования, свидетельских показаний, данных эксгумации установлено, что за три года существования лагеря Саласпилс немцы загубили здесь не менее 7000 детей, частью сожженных, а частью захороненных на Гарнизонном кладбище. 
Рассказывают свидетели Лаугулайтис, Эльтерман, Виба и др.: 

«Отобранных детей в возрасте до 5 лет поместили в отдельный барак, там они заболевали корью и массово умирали. Больных детей уносили в больницу лагеря, где их купали в холодной воде, от чего они через день-два умирали. 

Таким путем в Саласпилсском лагере немцами было умерщвлено детей в возрасте до 5 лет более 3 000 в течение одного года». 

О творимых беззакониях и поистине зверском обращении рассказывает десятилетняя Наталья Лемешонок (в концлагерь Саласпилс попали все пятеро братьев и сестер — Наталья, Шура, Женя, Галя, Боря): «Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали. Маленькая Аня постоянно плакала и просила хлеба, но мне нечего было ей дать. Через несколько дней нас вместе с другими детьми повели в больницу. Там был немецкий врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами. Потом нас построили в ряд и сказали, что сейчас осмотрит врач. Что делал он, не было видно, но потом одна девочка очень громко закричала. Врач стал топать ногой и кричать на нее. Подойдя ближе, я увидела, как врач этой девочке вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла моя очередь, врач вырвал у меня Аню и уложил меня на стол. Он держал иглу и вколол ее мне в руку. Затем подошел к младшей сестре и проделал с ней то же самое. Все мы плакали.

 Врач сказал, что не стоит плакать, так как все равно мы все умрем, а так от нас будет польза... Через несколько дней у нас снова брали кровь. Аня умерла». Выжили в лагере Наталья и Боря. 

В присутствии главного медицинского эксперта т. Яковлевой при допросе потерпевших детей установлено количество выкачивавшейся немцами у детей в один прием от каждого ребенка крови — 150–200 куб.см. Факт систематического взятия крови у детей Комиссии подтвердили 33 бывших заключенных в лагере Саласпилс, в том числе 17 детей в возрасте 12 лет, спасшихся из Саласпилса, из числа тех, у которых немцы выкачивали кровь.

 По показаниям свидетелей, бывших заключенных Саласпилсского концлагеря, только с конца 1942 года и до весны 1944 года через этот лагерь прошло более 12000 детей. 

Непосредственными истребителями детей в концлагере Саласпилс были коменданты Никель и Краузе, их помощники Хеппер, Бергер, Теккемейер. 


Источник: Приговоренные нацизмом. Концлагерь Саласпилс: забытая история. Сборник документальных свидетельств о злодеяниях немецких нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии в 1941–1944 гг. / Сост. В. Богов. Рига, 2011.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Тонька-пулемётчица»: расстреляла 1,5 тыс. партизан, а потом скрылась, став ветераном войны
23 мая 2019
В ноябре 1978 г. Брянский областной суд разбирал самое, пожалуй, громкое в своей послевоенной истории дело. На скамье подсудимых оказалась женщина-палач, «Тонька-пулеметчица», служившая в годы немецкой оккупации исполнителем смертных приговоров.
Советские войска принципиально не брали в плен этих солдат: зондербатальон СС «Дирлевангер»
21 мая 2019
Это сборище преступников, проштрафившихся военнослужащих и коллаборационистов оставило после себя глубокие кровавые раны на теле Центральной и Восточной Европы. Сам Дирлевангер, как вдохновитель и организатор карательных акций, является виновником многочисленных преступлений.
Самая странная «оккупация» в мире: при «оккупантах» объем промышленного производства в Латвии вырос в 53 раза
17 мая 2019
В 1960–1985 гг. объем продукции латвийской промышленности возрос почти в 5 раз, в 53 раза превысив довоенный уровень.
Иуда — похуже Власова: Бронислав Каминский
20 мая 2019
История «Бригады Каминского» или Русской Освободительной Народной Армии начинается поздней осенью 1941 года.
Новости партнёров