×
Колонка редактора Колонка редактора

Цена Победы: какие люди отдают жизнь за Донбасс в составе России

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Слов радости и эйфории от присоединения к России новых земель у меня сегодня не будет. Будут слова о цене, которую нам приходится заплатить за спасение жителей Донбасса от геноцида и за безопасность России.

Сегодня стало известно, что в боях под Авдеевкой погиб мой друг, ученик и соавтор, обозреватель RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич. Ему было 25 лет. Это был огромный светлый и ясный талант, который в свои годы уже вырос в замечательного журналиста и мог вырасти в великого русского писателя. По большому счету я не учил его писать: Леша все понимал интуитивно и схватывал на лету. В 2018 году он попросился у нас работать, в 2020 году мы с ним уже выпустили общую книгу.

Вся взрослая жизнь Леши — это война. Уроженец Енакиево, он выпускался из школы летом 2014 года, когда Украина начала обстреливать Донбасс. Он поступил в Харьковский национальный университет… и через год вернулся домой под обстрелы.

Потому что не захотел сдавать деньги на «АТО» для убийства своих. Леша понял, что в этой войне он на стороне ДНР и России, и предпочел учиться и работать под бомбами на журфаке Донецкого университета.

В этом году у него были все возможности выбрать мирную жизнь. Мы предлагали оплачивать ему жизнь в Москве. Он мог уехать в Россию, он мог дальше жить в Донбассе и не идти на фронт, а ухаживать за больной матерью. Вместо этого Леша вступил добровольцем в ряды Народной милиции ДНР и пошел на передовую.

Тем, кто знал Лешу Ильяшевича, и кому сейчас так же плохо, как мне, скажу: вам очень повезло в жизни, и вы должны быть благодарны судьбе за то, что вы его знали. Это большая удача — встретить в своей жизни человека, который был бы таким воплощением света, бескорыстия, доброты. После дружбы с Лешей жить не так страшно и не так противно, когда сталкиваешься в этой жизни с грязью и мерзостью.

Поэтому я благодарен судьбе за знакомство с ним, даже несмотря на боль от потери. У нас с ним была не такая большая разница в возрасте, но я к нему испытывал даже не братские, а отцовские чувства, и теперь мне очень и очень плохо.

Знаю, сегодня исторический день, и надо говорить о великом. Но личное во мне сегодня сильнее гражданского.

Просто знайте, какие ребята выбирают Россию — может, от этого вам будет не так страшно жить в наше время и думать о будущем.

Знайте, какие люди сражаются за Россию, за Донбасс и за Донбасс в составе России. А после победы не забывайте, какие люди ради этой победы пожертвовали собой.

Читайте также
Названа временная столица Запорожской области в качестве субъекта РФ
30 сентября 2022
Территория Запорожья станет субъектом Российской Федерации в качестве области. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Лукашенко объяснил, как достичь мира на Украине за несколько дней
30 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы хотят этого.
Украинские боевики расстреляли колонну беженцев в Запорожье, более 20 человек погибли
30 сентября 2022
Украинские боевики обстреляли колонну с беженцами, которые пытались выехать из Запорожья на освобожденную российскими военными территорию. В результате погибли 24 человека, еще 36 ранены.
Глава МИД Эстонии предложил ввести «декларацию лояльности» для россиян
30 сентября 2022
В Эстонии необходимо ввести «декларацию лояльности» для россиян, желающих получить гражданство страны или продлить вид на жительство. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.