×
Новости

Евросоюз не поддержит украинский «список Савченко»

Источник изображения: minval.az

Европарламентарии отказались поддерживать список «Савченко-Сенцова», в который вошли 84 гражданина Российской Федерации и ДНР.

Евросоюзу не нужен дополнительный санкционный список против России, который недавно составила Украина, высказал мнение европарламентариев депутат Европейского парламента от Шотландии Дэвид Коберн.

«Я не думаю, что Европейскому союзу вообще нужно вмешиваться в это дело. ЕС надо заниматься своими проблемами, решать свои кризисные ситуации», 

цитируют Коберна «Известия».

По его мнению, Евросоюз откажет украинскому президенту Петру Порошенко в просьбе поддержать составленный список.

30 марта Петр Порошенко на выступлении в конгрессе Соединенных Штатов призвал Запад присоединиться к киевскому санкционному «списку Савченко-Сенцова».

В список вошли все лица, которые «имели отношение» к судебному разбирательству над украинской летчицей Надеждой Савченко, и те, кто участвовал в деле Олега Сенцова, осужденного на 20 лет по обвинению в подготовке террористической атаки в Крыму.

Ранее Еврокомиссия также отказалась рассматривать дело Савченко в контексте минских договоренностях. По словам председателя ЕК Мартина Шульца, обвинения Савченко нельзя соотнести с минскими соглашениями, которые направлены только на решение конфликта на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров