×
Новости

Минрегион Латвии отказался от идеи роспуска Рижской думы

Источник изображения: sputniknews.ru

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии решило не инициировать роспуск Рижской думы. Об этом в интервью LTV заявил глава ведомства Юрис Пуце.

По его словам, для роспуска думы необходимо зафиксировать повторные нарушения закона. Отдельные нарушения в работе собрания зафиксированы, но их нельзя расценивать как повторные, уточнил министр. Пуце добавил, что по-прежнему ждет от мэра Риги Нила Ушакова отчета о нарушениях в работе. На прошлой неделе градоначальник направил его в Минрегион. 

«Это (анализ отчета — прим. RuBaltic.Ru) вопрос нескольких дней. На этой неделе, наверное, справимся», — заявил Пуце, добавив, что затем будет принято конкретное решение относительно Ушакова.

Претензии Минрегиона к Рижской думе возникли после коррупционного скандала в муниципальном предприятии Rīgas Satiksme (RS). По уголовному делу о взятке в 800 тыс. евро в конце января прошли обыски дома и в кабинете Нила Ушакова. Его заместитель Андрис Америкс покинул свой пост вскоре после обысков у себя дома.

В начале марта в Риге прошел пикет за роспуск Рижской думы. Нил Ушаков тем временем будет участвовать в выборах депутатов Европарламента, которые пройдут в Латвии 25 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ушакову дали неделю на объяснение нарушений в Рижской думе
21 марта 2019
Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце потребовал от мэра Риги Нила Ушакова в течение недели предоставить письменные разъяснения на предмет нарушений в столичной думе.
Ушаков направил Минрегиону отчет о нарушениях в Рижской думе
28 марта 2019
Мэр Риги Нил Ушаков направил в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития разъяснения о возможных нарушениях в Рижской думе.
Ушаков, Домбровскис и Калниете стали лидерами рейтинга популярности кандидатов в ЕП от Латвии
29 марта 2019
Среди латвийских политиков определилась тройка лидеров рейтинга популярности кандидатов на предстоящих выборах в Европарламент (ЕП).
Полиция Латвии проверит подчиненные Рижской думе предприятия
27 марта 2019
Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс поручил Госполиции проверить муниципальное предприятие Rīgas Satiksme (RS) и другие подчиненные Рижской думе компании.
Новости партнёров