×
Новости

Зарплата учителей – Рижская дума может обратиться в Конституционный суд

Источник изображения: delfi.lv

Рижская дума не исключает, что обратится в Конституционный суд по поводу разработанной Министерством образования и науки и утвержденной правительством новой модели оплаты труда педагогов, так как считает ее дискриминационной по отношению к столичным учителям, передает DELFI.

Как заявил в интервью газете Diena вице-мэр столицы Андрис Америкс, одобренная Кабинетом министров модель зарплат педагогов – не реформа, а циничная манипуляция цифрами.

«Цинично! Более того – с точки зрения Риги мы усматриваем также известное желание позиционироваться политически, потому что в первый раз вышло так, что при расчете оплаты работы учителей и, соответственно, количества учащихся на одного учителя в Риге будет применяться наибольший коэффициент – шестнадцать с половиной, тогда как для других крупных городов это шестнадцать, а для других муниципалитетов – пятнадцать с половиной. Это означает, что во многих рижских школах нужно либо сокращать число учителей, либо уменьшать зарплаты. Это касается и наших известных гимназий, и других школ. 

По существу, это демонстрация неуважения к рижским учителям!», – заявил Америкс.

Он отметил, что самоуправление, конечно же, свои обязательства будет выполнять и даже в большей степени, чем установило правительство, однако, скорее всего, данная модель заработной платы будет оспорена в Конституционном суде. Америкс подчеркнул, что в Латвии все равны, и учитель в Риге – такой же педагог, как в Елгаве, Марупе или любом другом месте.

«Мы однозначно считаем, что рижские учителя не должны подвергаться дискриминации из-за ошибочных решений правительства и отдельных политиков», – сказал вице-мэр.

Реформа оплаты труда учителей начнет действовать 1 сентября этого года. Она предусматривает повышение минимальной оплаты труда до 680 евро вместо нынешних 420 евро, однако из-за ограниченных средств эта ставка не будет введена одновременно и в одинаковом объеме на всех уровнях образования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров