×
Новости

Швеция разработала новую стратегию борьбы с терроризмом

Источник изображения: http://i.ytimg.com/

Старая стратегия была пересмотрена, кроме всего прочего, в связи с участившимися случаями вербовки жителей Швеции террористической организацией ИГИЛ, об этом сообщает Radio Sweden P6.

Новая антитеррористическая стратегия Швеции носит название «Ответственность и вовлеченность – национальная стратегия против терроризма». По словам министра внутренних дел Швеции Андерса Игемана, среди ее составляющих будут: совместные действия полиции и военных в случае совершенного теракта или его предотвращения, обмен информацией между полицией безопасности и военной разведкой, электронное слежение, выдача не более трех паспортов за 5 лет, борьба с радикализацией в шведских тюрьмах и др. 

«Все меры нынешней стратегии направлены, разумеется, на то, чтобы избежать терактов. Но мы должны тем не менее подумать и о том, что случившееся не так давно в Париже и Копенгагене может произойти и здесь. Поэтому нужно планировать и то, как нам следует вести себя при преодолении последствий потенциального теракта в Швеции»,

 – подчеркнул министр. 

Предыдущая стратегия, по мнению оппозиции, была слишком слабой и несодержательной. Однако и принятие обновленной версии вызывало критику со стороны оппозиционного крыла в связи с нерасторопностью правящей элиты Швеции в выработке антитеррористического документа. Предложения правительства будут представлены Риксдагу (однопалатный парламент Швеции – прим. RuBaltic.Ru) осенью текущего года.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров