×
Новости

Российский министр высказался за улучшение экономических отношений с Украиной

Источник изображения: РИА Новости

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин рассказал, что надеется на постепенное улучшение экономических отношений между Россией и Украиной, передает ТАСС.

Он отметил, что Киев постепенно должен осознать, что сворачивание экономического сотрудничества с РФ было ошибкой. По его словам, экономика Украины была «сильно завязана на Россию» и ухудшение экономических отношений между странами привело к серьезному спаду украинской экономики.

«Я надеюсь, что со временем экономические отношения будут восстанавливаться, я думаю, что постепенно понимание, в том числе с украинской стороны, что были сделаны ошибки [придет]», — сказал министр во время беседы со старшеклассниками.

Сегодня вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза. Именно споры вокруг присоединения Киева к экономическому договору положили начало трагическим событиям в украинской столице зимой 2014 года и ухудшению российско-украинских отношений.

На подписание Соглашения об ассоциации всеми государствами-членами ЕС ушло более трех лет. В результате его ратифицировали с условиями, согласно которым оно не является для Киева залогом вступления в Евросоюз, а также не предоставляет гарантий безопасности государства, не предусматривает финансовой помощи и не дает украинцам права жить и работать в ЕС.

Тем не менее украинские власти называют соглашение «победой на пути в Европу». «1 сентября у нас будет праздник не только потому, что дети пойдут в школу. 1 сентября вступает в силу ключевой политический документ для нашего государства — Соглашение об ассоциации с Европейским союзом», — заявил на днях президент Украины Петр Порошенко.

В реальности украинский экспорт в Европу за два года действия зоны свободной торговли сократился на треть. Оказалось, что европейцы пускают украинские товары на свой рынок не свободно, а по квотам, тогда как европейские товары поступают на украинский рынок без всяких ограничений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров