×
Новости

Росархив рассказал о заранее спланированной расправе ОУН над польским населением

Источник изображения: Пила Инфо

Российское Федеральное архивное агентство опубликовало документы, свидетельствующие о том, что Организация украинских националистов (ОУН) планировала расправу над польским населением Волыни еще до начала Второй мировой войне. С документами можно ознакомиться на сайте архива.

Во вступительной части документа отмечается, что произошедшая на территории Волыни кровавая этническая чистка может рассматриваться как заранее спланированная руководством ОУН преступная акция, реализовать которую удалось лишь с третьей попытки.

Согласно архивным материалам, уже в брошюре 1931 г. «Как и за что мы боремся с поляками» была сформулирована «Военная доктрина украинских националистов». 

В программном документе» предполагалось в рамках вооруженного восстания организация нападений на польское население Западной Украины с целью его изгнания.

Следующим шагом решения «польского вопроса», как сообщается в документе, стала разработанная в мае 1941 г. инструкция «Борьба и деятельность ОУН во время войны». В ней вносились коррективы, продиктованные военным временем. Полагалось, что часть польских селян можно насильственно ассимилировать, одновременно с этим планировались убить «польских активистов». 

Однако из-за того, что и этот план не удалось реализовать, в конце 1942 г. была сформулирована «военная программа» ОУН, предусматривавшая уничтожение всех поляков, которые не согласятся «добровольно» выехать с территории Волыни и Галиции

В архивном материале подчёркивается, что именно эта программа и была реализована в 1943-1944 г.

В публикации представлены четыре внутренних документа ОУН: брошюра 1929 г. «Как и за что мы боремся с поляками», «Военная доктрина украинских националистов» 1938 г., инструкция «Борьба и деятельность ОУН во время войны» 1941 г. и записка одного из военных лидеров ОУН о состоявшейся в октябре 1942 г. военной конференции ОУН(Б) и разработанной по итогам конференции военной программы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров