×
Новости

Израиль призвал Польшу разобраться с играми голых людей в газовой камере

Источник изображения: Коммерсант

В Израиле возмутились в связи с акцией, проведенной художниками в газовой камере бывшего концлагеря, который находится на территории Польши. Ряд общественных организаций направил письмо президенту республики Анджею Дуде с просьбой разобраться в ситуации, передает The Times of Israel.

Недовольство вызвала акция, которую провели художники в концлагере Штуттгоф в 2015 году. Деятели искусства сняли видео, на котором они голышом «дурачились» в бывшей газовой камере. Сам перфоманс под названием «Игра в салки» они презентовали на выставке в Кракове «Польша — Израиль — Германия: Опыт Освенцима».

Израильские правозащитники только недавно смогли определить, в каком именно месте проходили съемки. В своем обращении они поинтересовались законностью проведения на территории мемориального комплекса подобного мероприятия. Также авторы письма попросили уточнить правила поведения на территории музея и то, как они соблюдаются.

Изначально посольство Израиля одобрило выставку, на которой было представлено видео. Однако из-за скандала вокруг ролика дипломаты потребовали изъять его из публичного доступа. А представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал видео «самой омерзительной вещью», которую он видел за долгое время.

Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф действовал на территории оккупированной Польши с 1939-го по 1945 год. За это время его заключенными стали около 110 тысяч человек, из которых около 65 тысяч погибли. На территории лагеря находились центр медицинских экспериментов и мыловарня, источником сырья для которой являлись человеческие тела. В настоящее время в Штуттгофе организован музей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Туризм в Израиле: советы RuBaltic.Ru
1 ноября 2017
Родина некоторых наиболее известных исторических мест, Израиль зачастую рассматривается как место паломничества.
Консул Беларуси в Клайпеде: риторика Грибаускайте тормозит наше сотрудничество с Литвой
13 ноября 2017
Интервью с консулом Республики Беларусь в Клайпеде Николаем Логвиным.
Политолог: руководство Украины и Литвы объединяет общая ненависть к русским
13 ноября 2017
Интервью с российским политологом и журналистом Алексеем Кочетковым.
Берлин и Варшава: отношения становятся всё хуже
12 ноября 2017
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкому телеканалу ZDF заявила о намерении оказывать поддержку антиправительственным настроениям среди польской молодежи.
Новости партнёров