×
Новости

В латвийском Сейме не поддержали идею партнёрства для однополых пар

Источник изображения: https://wordpress.com

Большинство латвийских парламентариев критично отнеслись к предложению о создании нового гражданско-правового статуса партнёрства, предназначенного, в основном, для однополых пар.

В ходе обсуждения предложения Вейко Сполитиса, большая часть депутатов выразила поддержку традиционным браку и семье.

Так, замглавы "родной" для Сполитиса фракции "Единства" Карлис Шадурскис подчеркнул, что предлагаемые Сполитисом изменения являются декларативными, и предложил вместо этого внести поправки в другие законы для урегулирования имущественных отношений между сторонами однополых пар. Такого же мнения придерживается партия "От сердца Латвии", о чём сообщил её представитель Гунар Куртис.

Сопредседатель объединения "Всё для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш выразил свою однозначную поддержку традиционному браку как союзу исключительно мужчины с женщиной.

Его поддержал руководитель фракции Союза "зелёных" и крестьян Аугустс Бригманис, с оговоркой о терпимости к людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

В свою очередь председатель "Согласия" Янис Урбанович вообще отказался комментировать подобную инициативу по причине её бесперспективности.

А глава Латвийского объединения регионов Дайнис Лиепиньш заявил, что партия пока не сформулировала единой позиции по данному вопросу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров