×
Новости

В Латвии на защиту русских школ вышли более трех тысяч человек

Источник изображения: http://www.rusojuz.lv

В Латвии проходит акция протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. В массовом шествии, приуроченном к Международному дню защиты детей, принимают участие более трех тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС.

Более трех тысяч человек собрались около памятника латышским красным стрелкам, чтобы устроить марш по улицам Риги к зданию правительства республики.

Организатором шествия выступили Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии». Протестная акция проводится под лозунгами «За русские школы, за право учиться на родном языке!» и «За достоинство и свободу для нашего народа!»

«Во многих самоуправлениях Латвии в Международный день защиты детей устраивают праздники, но мы считаем, что сейчас не время для празднования, поскольку нужно сражаться за интересы наших детей и за наше будущее. Поэтому сегодня мы вышли на шествие с требованием обеспечить наиболее комфортные, щадящие и в то же время эффективные условия для обучения в школах Латвии», — заявил депутат Европарламента от республики и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

В руках у участников протестной акции плакаты с надписями «Наши дети — наши права», «Если нет борьбы — нет лояльности», «Стоп лингвистическому геноциду», «Учебный год закончился — борьба продолжается!», а также детские рисунки.

«Ранее мы объявили акцию по сбору детских рисунков, которые сегодня закреплены на планшетах, — всего их около 300. Мы их несем к зданию Кабинета министров, чтобы показать, что на самом деле мы обсуждаем не какие-то бездушные законы, а интересы, эмоции и судьбу конкретных маленьких людей — жителей этой страны. И их рисунки должны привлечь внимание со стороны властей и всех людей, которых мы встретим по ходу нашей акции», — подчеркнул Митрофанов.

Напомним, что 22 марта парламент принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие переход к обучению на латышском языке с 2019/20 учебного года.

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/20 учебном году 80% обучения на государственном языке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/21 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/22 учебном году — уже на всём заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/21 учебном году полностью на государственном языке будут учиться учащиеся 10–11-х классов, через год — всех классов.

Таким образом, полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Комитет по международным делам ГД РФ: Россия введет санкции против Латвии
1 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
Латвийский педагог о митинге 2 июня: власти хотят запугать защитников русских школ
1 июня 2018
В столице Латвии 2 июня состоится митинг в защиту русских школ.
Член СПЧ ответил на призыв Ринкевича инспектировать Тамбовщину вместо Латвии
1 июня 2018
Член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод констатировал деградацию внутренней и внешней политики Латвии в связи с призывом главы МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича инспектировать Тамбовскую область.
Комитет по международным делам ГД РФ: Россия введет санкции против Латвии
2 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
Новости партнёров