×
Новости

Европарламент попросит снизить влияние олигархов на Украине

Источник изображения: 1tv.ge

Комитет по иностранным делам Европарламента (ЕП) разработал проект резолюции ко второй годовщине вступления в силу Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Украиной (1 сентября 2018 года), в котором призвал снизить влияние в стране олигархов. Документ размещен на сайте комитета (.PDF).

В проекте выражается настороженность в связи с рядом недоработок, которые допустили власти Украины при имплементации Соглашения об ассоциации. В частности, международный комитет обеспокоен отсутствием эффективно работающей законодательной базы для борьбы с коррупцией, необходимостью повышения финансовой прозрачности и аудита, завершением процесса децентрализации.

Кроме того, отмечаются недостаточные усилия Киева по снижению влияния в стране олигархов и активизации приватизации. Европарламентарии планируют призвать правительство Украины устранять все эти недостатки.

Документ может быть утвержден на сессии Европарламента в октябре. При этом резолюции ЕП носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году, оно вступило в силу 1 сентября 2016 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Донбассе погиб воевавший за ВСУ «Друг латыш»
30 июля 2018
Гражданин Латвии Артур Бессмертный с позывным «Ронин», известный также по прозвищу «Друг латыш», погиб во время боевых действий в Донбассе.
Боксер Александр Усик отказался от звания Героя Украины
1 августа 2018
Абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелом весе Александр Усик отказался от звания Героя Украины.
Украину ожидает крах евроинтеграционных иллюзий
30 июля 2018
Заполучив «безвиз» со странами Шенгенской зоны и кандидатами на присоединение к ней, Украина достигла предела евроинтеграции.
Россия выиграла у Украины торговый спор в ВТО
30 июля 2018
Россия выиграла у Украины торговый спор во Всемирной торговой организации (ВТО).
Новости партнёров